Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов Федерального компонента государственного стандарта общего образования

 

Основы безопасности жизнедеятельности

 

Основания и цели разработки требований. Настоящие рекомендации разработаны на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования по основам безопасности жизнедеятельности (для основной школы,  базового и профильного уровней средней (полной) общеобразовательной школы).

Требования представляют собой оптимальные рекомендации к материально-техническому обеспечению учебного процесса, предъявляемые в условиях ввода государственного стандарта по основам безопасности жизнедеятельности.  Они включают перечни книгопечатной продукции (библиотечный фонд), демонстрационных печатных пособий, информационно-коммуникационных средств, технических средств обучения, экранно-звуковых пособий, учебно-практического и учебно-лабораторного оборудования.

Новизна разработанных требований. В отличие от существовавших ранее перечней средств обучения и учебного оборудования по основам безопасности жизнедеятельности настоящие требования к оснащению образовательного процесса ориентированы не только на обеспечение наглядности процесса обучения, но и, прежде всего, на создание необходимых условий для реализации требований к уровню подготовки выпускников. Государственный стандарт по основам безопасности жизнедеятельности предполагает приоритет деятельностного подхода к процессу обучения, развитие у учащихся широкого комплекса общих учебных и предметных умений, овладение способами деятельности, формирующими познавательную, информационную, коммуникативную компетентности. Материально-техническое обеспечение учебного процесса должно быть достаточным для эффективного решения этих задач. Поэтому требования включают не только объекты, выпускаемые в настоящее время, но и перспективные, создание которых необходимо для обеспечения ввода стандарта.

Принципы отбора объектов и средств материально-технического обеспечения. В перечнях объектов и средств материально-технического обеспечения, вошедших в состав настоящих требований, представлены не конкретные названия, а, прежде всего, общая номенклатура объектов. Это вызвано тем, что в современных условиях происходит перестройка производственного сектора, обеспечивающего материальные потребности школы, существенно меняется содержательная основа учебников и учебных пособий, вводятся в широкую практику преподавания принципиально новые носители информации. Так, например, значительная часть учебных материалов, в том числе тексты источников, комплекты иллюстраций,  схемы, таблицы, диаграммы все чаще размещаются не на полиграфических, а на мультимедийных носителях. Появляется возможность их сетевого распространения и формирования на базе учебного кабинета собственной электронной библиотеки. Кроме того, многие средства и  объекты материально-технического обеспечения являются взаимозаменяемыми, поскольку их использование призвано обеспечить не только преподавание конкретных предметных тем, но и, прежде всего, создание условий для формирования и развития умений и навыков учащихся.

Реализация принципа вариативности; преемственность на разных ступенях образования. Настоящие требования к оснащению образовательного процесса выполняют функцию ориентира в создании целостной предметно-развивающей среды, необходимой для реализации требований к уровню подготовки выпускников на каждой ступени обучения, установленных стандартом. Они исходят из задач комплексного использования материально-технических средств обучения, перехода от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, поисково-исследовательским видам работы, усиления аналитического компонента учебной деятельности, формирования коммуникативной культуры учащихся и развития умений работы с различными источниками и типами информации.

Настоящие требования могут быть уточнены и дополнены применительно к специфике конкретных образовательных учреждений, уровню их финансирования, а также исходя из последовательной разработки и накопления собственной базы материально-технических средств обучения (в том числе в виде мультимедийных продуктов, создаваемых учащимися, электронной библиотеки, видеотеки и т.п.).

Расчет количественных показателей. Количество учебного оборудования приводится в требованиях в расчете на один учебный кабинет. При этом использование значительной части указанных технических средств связано с выполнением не только внутрипредметных, но и общеучебных задач. Оснащение этими техническими средствами кабинета основ безопасности жизнедеяятельности (далее-кабинет ОБЖ) рассматривается как элемент общего материально-технического оснащения образовательного учреждения.

Конкретное количество указанных средств и  объектов  материально-технического обеспечения учитывает средний расчет наполняемости класса (25-30 учащихся). Для отражения количественных показателей в требованиях используется следующая система символических обозначений:

  • Д – демонстрационный экземпляр (1 экз., кроме специально оговоренных случаев),
  • К – полный комплект (исходя из реальной наполняемости класса),
  • Ф – комплект для фронтальной работы (примерно в два раза меньше, чем полный комплект, то есть не менее 1 экз. на двух учащихся),
  • П – комплект, необходимый для практической работы в группах, насчитывающих по нескольку учащихся (6-7 экз.).

Характеристика учебного кабинета.  Помещение кабинета основ безопасности жизнедеятельности должно удовлетворять требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2. 178-02). Помещение должно быть оснащено типовым оборудованием, указанным в настоящих требованиях, в том числе специализированной учебной мебелью и техническими средствами обучения, достаточными для выполнения требований к уровню подготовки учащихся. Особую роль в этом отношении играет создание технических условий для использования компьютерных и информационно-коммуникативных средств обучения (в т.ч. для передачи, обработки, организации хранения и накопления данных, сетевого обмена информацией, использования различных форм презентации результатов познавательной деятельности). 

 

 


Наименования объектов и средств материально-технического обеспечения

Необходимое количество

Примечания

Основная школа

Старшая школа

Базов.

Проф.

1

2

3

4

5

6

 

1.

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

1.1

Стандарт основного общего образования по ОБЖ

Д

 

 

Стандарт по ОБЖ, примерные программы, авторские рабочие программы входят в состав обязательного программно-методического обеспечения кабинета ОБЖ 

1.2

Стандарт среднего (полного) общего образования по ОБЖ (базовый уровень)

 

Д

 

1.3

Стандарт среднего (полного)  общего образования по ОБЖ (профильный уровень)

 

 

Д

1.4

Примерная программа основного общего образования по ОБЖ

Д

 

 

1.5

Примерная программа среднего (полного) общего образования на базовом уровне по ОБЖ

 

Д

 

1.6

Примерная программа среднего (полного) общего образования на профильном уровне по ОБЖ

 

 

Д

1.7

Авторские рабочие программы по ОБЖ

Д

Д

Д

1.8

Учебник по ОБЖ для 8 класса

К

 

 

В библиотечный фонд входят комплекты учебников, рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

При комплектации библиотечного фонда полными комплектами учебников целесообразно включить в состав книгопечатной продукции, имеющейся в кабинете ОБЖ, и по несколько экземпляров учебников из других УМК по каждому курсу ОБЖ. Эти учебники могут быть использованы учащимися для выполнения практических работ учителем как часть методического обеспечения кабинета.

1.9

Учебник по ОБЖ для 10 класса (базовый уровень)

 

К

 

1.10

Учебник по ОБЖ     для 10 класса (профильный уровень)

 

 

К

1.11

Учебник по ОБЖ для 11 класса (профильный уровень)

 

 

К

1.12

Учебник «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» для обучающихся–девушек 10-11 классов

 

К

 

1.13

Учебник «Основы педагогики и психологии» для 10-11 классов (профильный уровень)

 

 

К

1.14

Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации

 

 

К

1.15

Наставление по стрелковому делу:

Основы стрельбы из стрелкового оружия

 

 

К

1.16

Наставление по стрелковому делу: 7,6 2-мм модернизированный автомат Калашникова

 

 

К

1.17

Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»

 

К

К

1.18

Закон Российской Федерации «О гражданской обороне»

 

 

К

К

1.19

Закон Российской Федерации «О защите населения и территорий и  от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

 

К

К

1.20

Закон Российской Федерации «О пожарной безопасности»

 

К

К

1.21

Дидактические материалы по основным разделам ОБЖ

Ф

Ф

Ф

Сборники разноуровневых познавательных и развивающих заданий, обеспечивающих усвоение  знаний по ОБЖ как на репродуктивном, так и на продуктивном уровнях.  

1.22

Контрольно-измерительные материалы по основным разделам ОБЖ

Ф

Ф

Ф

Сборники заданий (в том числе тестовых), обеспечивающих диагностику и контроль качества обучения в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников, закрепленными в стандарте.

1.23

Хрестоматия по ОБЖ

К

 

 

 

1.24

Практикумы по ОБЖ

Ф/П

Ф/П

Ф/П

 

1.25

Научная, научно-популярная  литература

 

П

П

Литература для подготовки  докладов и сообщений; научные, научно-популярные и художественные издания, необходимые для подготовки докладов, сообщений, рефератов и творческих работ. Содержаться

1.26

Справочные пособия (энциклопедии и энциклопедические словари)

П

П

П

1.27

Методические пособия для учителя (рекомендации к проведению уроков)

Д

Д

Д

 

2.

                                                Печатные пособия

2.1

 

 

 

Организационная структура Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Д

Д

 

 

2.2

Ордена России

 

Д

Д

2.3

Текст Военной присяги

 

Д

Д

2.5

 

Воинские звания и знаки

Различия

 

Д /Ф

Д /Ф

2.6

 Военная форма одежды

 

Д /Ф

Д /Ф

2.7

 

 

Мероприятия обязательной подготовки

граждан к военной службе

 

Д

Д

2..8

 

 Военно-прикладные виды спорта

 

Д

Д

2.9

 

Военно-учетные специальности РОСТО

 

Д

Д

2.10

 

 

 

Военно-учебные заведения Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Д

Д

2.11

 

 

 

 

 

Мероприятия, проводимые при первоначальной постановке на воинский учет

 

 

Д

Д

2.12

 

Нормативы по прикладной физической подготовке

 

Д

Д

2.13

 

 

 

Нормативы по радиационной, химической и биологической разведке

 

 

Д

2.14

 

 

Устройство 7,62-мм  (или 5,45-мм) автомата Калашникова

 

 

Д

2.15

 

Устройство 5,6-мм малокалиберной винтовки

 

 

Д

2.16

 

 

Основы и правила стрельбы из стрелкового оружия

 

 

Д

2.17

 

Приемы и правила метания ручных гранат

 

 

Д

2.18

Мины российской армии

 

 

Д

2.19

 

 

 

 

 

Фортификационные

сооружения (окопы, траншеи, щели, ниши, блиндажи, укрытия, минно-взрывные заграждения)

 

 

Д

2.20

 

Индивидуальные средства защиты

Д

Д

Д

2.21

Приборы радиационной

разведки

 

Д

Д

2.22

 

Приборы химической разведки

 

 

Д

 

Д

2.23

 

Организация и несение внутренней службы

 

 

Д

 

Д

2.24

Строевая подготовка

 

 

Д

2.25

 

Оказание первой медицинской помощи

Д /Ф

Д /Ф

Д /Ф

 

2.26

Гражданская оборона

 

 

 

2.27

Диаграммы и графики,

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

3.

информационно-коммуникативные средства

3.1

Мультимедийные обучающие программы и электронные учебники по основным разделам ОБЖ

Д/П

Д/П

Д/П

Мультимедийные обучающие программы и электронные учебники могут быть ориентированы на систему дистанционного обучения, либо носить проблемно-тематический характер и обеспечивать дополнительные условия для изучения отдельных предметных тем и разделов стандарта. В обоих случаях эти пособия должны предоставлять техническую возможность построения системы текущего и итогового контроля уровня подготовки учащихся (в т.ч. в форме тестового контроля).

3.2

Электронные библиотеки по ОБЖ

Д

Д

Д

Электронные библиотеки включают комплекс информационно-справочных материалов, объединенных единой системой навигации и ориентированных на различные формы познавательной деятельности, в т.ч. исследовательскую проектную работу. В состав электронных библиотек могут входить  тематические базы данных, фрагменты исторических источников и текстов из научных и научно-популярных изданий,

Фотографии,  анимация, таблицы, схемы, диаграммы и графики, иллюстративные материалы, аудио- и видеоматериалы. Электронные библиотеки могут размещаться на CD ROM, либо создаваться в сетевом варианте (в т.ч. на базе образовательного учреждения).

3.2

Электронная база данных для создания тематических и итоговых разноуровневых тренировочных и проверочных материалов для организации фронтальной и индивидуальной работы.

 

 

 

Программный продукт, размещенный на CDRW и включающий обновляемый комплекс заданий по истории, а также системы комплектования тематических и итоговых работ с учетом вариативности УМК, уровня усвоения знаний и особенностей индивидуальной образовательной траектории учащихся. 

3.3

Игровые компьютерные программы (по тематике курса ОБЖ)

Д

Д

Д

Рекомендуются для внеклассной работы

4.

Экранно-звуковые пособия

4.1

Видеофильмы по разделам курса ОБЖ

Д

Д

Д

Видеофильмы, аудиозаписи и фонохрестоматии, слайды могут быть в цифровом (компьютерном) виде

4.2

Аудиозаписи и фонохрестоматии по всеобщей истории и истории России

Д

Д

Д

4.3

Слайды (диапозитивы) по тематике курса ОБЖ

Д

Д

Д

5.

Технические средства обучения

5.1

Телевизор с универсальной подставкой

Д

Д

Д

Телевизор не менее 72 см диагональ

5.2

Видеомагнитофон (видеоплейер)

Д

Д

Д

 

5.3

Аудио-центр.

Д

Д

Д

Аудио-центр с возможностью использования аудио-дисков, CD R, CD RW, MP3, а также магнитных записей.

5.4

Мультимедийный компьютер

Д

Д

П

Тех. требования: графическая операционная система, привод для чтения-записи компакт дисков, аудио-видео входы/выходы, возможность выхода в Интернет. Оснащен акустическими колонками, микрофоном и наушниками. С пакетом прикладных программ (текстовых, табличных, графических и презентационных).

5.5

Сканер

Д

Д

Д

 

5.6

Принтер лазерный

Д

Д

Д

 

5.7

Копировальный аппарат

Д

Д

Д

Копировальный аппарат, диапроектор и мультимедиапроектор

могут входить в материально-техническое обеспечение образовательного учреждения.

5.8

Цифровая видеокамера

Д

Д

Д

Видеокамера и фотокамера могут входить в материально-техническое обеспечение образовательного учреждения.

5.9

Цифровая фотокамера

Д

Д

Д

5.10

Диапроектор или оверхэд (графопроектор)

Д

Д

Д

Диапроектор и мультимедиапроектор могут входить в материально-техническое обеспечение образовательного учреждения.

5.11

Мультимедиапроектор

Д

Д

Д

5.12

Экран (на штативе или навесной)

Д

Д

Д

Минимальные размеры 1,25Х1,25 м

5.13

Средства телекоммуникации

Д

Д

Д

Включают: электронная почта, локальная школьная сеть, выход в Интернет, создаются в рамках материально-технического обеспечения всего образовательного учреждения при наличии необходимых финансовых и технических условий

6.

Учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование

6.1

Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления таблиц

 

 

 

 

6.2

Штатив для карт и таблиц

 

 

 

 

6.3

Укладки для аудиовизуальных средств (слайдов, кассет и др.)

 

 

 

 

6.6

 

 

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР)

 

 

Д

 

6.7

Бытовой дозиметр

Д

Д

Д

6.8

Компас

Д

Д

Д

6..9

Визирная линейка

 

Д

Д

6.10

Транспортир

 

Д

Д

6.11

Бинт марлевый 10х15

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.12

Вата гигроскопическая

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

 

 

нестерильная (пачка по 50 г.)

 

 

 

6.13

 

Вата компрессная (пачка по 50 г.)

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.14

Воронка стеклянная

 

 

 

6.15

Грелка

 

 

 

6.16

 

 

Жгут кровоостанавливающий резиновый

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.17

 

Индивидуальный перевязочный пакет

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.18

Косынка перевязочная

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.19

Клеенка компрессорная

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

 

6.19

Клеенка подкладочная

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.20

 

 

Ножницы для перевязочного материала (прямые)

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.21

Повязка малая стерильная

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.22

 

6.23

 

6.24

 

 

 

 Повязка большая

стерильная

Шприц-тюбик 

одноразового пользования

Шинный материал

(плотные куски картона, рейки  т.п.) длиной от 0,7 до 1,.5 м

Д/Ф

 

Д/Ф

 

Д/Ф

Д/Ф

 

Д/Ф

 

Д/Ф

Д/Ф

 

Д/Ф

 

Д/Ф

6.25

Противогаз

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.26

Общезащитный  комплект

 

Д

Д/Ф

 

6.26

Респиратор

Д/Ф

Д/Ф

Д/Ф

6.27

 

Аптечка индивидуальная (АИ-2)

 

Д/Ф

Д/Ф

 

6.27

Противохимический пакет

 

Д/Ф

Д/Ф

6.28

Носилки санитарные

Д

Д

Д

6.29

Противопыльные

тканевые маски

Д

Д

Д

6.30

 

Ватно-марлевая повязка

 

 

 

Д

Д

Д

 

 

7.       Модели

7.1

 

Макет простейшего укрытия в разрезе

Д

Д

Д

 

7.2

 

 

Макет убежища в разрезе

 

 

 

Д

Д

 

7.3

Тренажер для оказания первой помощи

Д

Д

Д

 

 

 

8.

Специализированная учебная мебель

8.1

Компьютерный стол

 

 

 

 

8.2

Шкаф (ящик) для хранения карт

 

 

 

 

8.3

 

Ящики для хранения таблиц

 

 

 

 

                   

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top