Утверждаю

Директор ФГОУ СПО МГКЭИТ

 

_________________Ю.М.Хатунов

 

«_____»____________ 20 __ г.

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

 

основной профессиональной образовательной программы

среднего профессионального образования

ФГОУ СПО «Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий»

по специальности среднего профессионального образования

230115 «Программирование в компьютерных системах»

по программе базовой  подготовки

 

 

Квалификация: техник- программист

Форма обучения- очная

Нормативный срок обучения – 3 год. и 10 мес.

на базе основного общего образования

 

Профиль получаемого профессионального образования  технический


  1. Пояснительная записка

 

       Настоящий учебный план образовательного учреждения  среднего профессионального образования  МГКЭИТ разработан на основе  Федерального государственного образовательного стандарта по  специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) Программирование в компьютерных системах (230115), утвержденного Приказом Министерством образования и науки России от 23.06.2010 № 696,  утвержденного Министерством юстиции  04.08.2010 № 18057.

       Организация учебного процесса предполагает:

-продолжительность учебной недели - 5-дней;

- максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной профессиональной образовательной программы,

- максимальный объем аудиторной учебной нагрузки при очной форме получения образования составляет 36 академических часов в неделю,

- общий объем каникулярного времени в учебном году  составляет 10–11 недель, в том числе не менее двух недель в зимний период,

-продолжительность занятий – 1час 30 мин. (без перерыва),

-консультации (в количестве 100 часов в год на группу) проводятся сверх установленной максимальной нагрузки,

- текущий контроль знаний осуществляется в форме контрольных самостоятельных работ, защиты практических и лабораторных работ, письменного и устного опроса,

-учебная практика проводится как концентрированно, так и рассредоточено параллельно с аудиторными занятиями, практика по профилю специальности и преддипломная практика проводится концентрированно,

- на промежуточную аттестацию учебным заведениям отводится 7 недель, каждый семестр (кроме 7-го) заканчивается сессией, на которую выделяется 1 неделя, система оценок – 5-ти балльная.

 

Общеобразовательный цикл

        Общеобразовательный цикл основной профессиональной образовательной программы по специальности 230115 среднего профессионального образования сформирован с учетом технического профиля получаемого профессионального образования. Общеобразовательный цикл сформирован на основании Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) среднего (полного) общего образования, реализуемого в пределах образовательных программ  среднего профессионального образования с учетом профиля получаемого профессионального образования (п. 2. ст. 20  Закона «Об образовании» в ред.    от 01.12.2007 г. № 309-ФЗ), в соответствии с федеральными базисными учебными планами и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приказ Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312 в редакции приказов Минобрнауки России от 20.08.2008 г. № 241 и от 30.08.2010 г. № 889) и «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Минобрнауки России от 29.05.2007 г. № 03-1180) (далее – Рекомендации Минобрнауки России, 2007).

        Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы        по специальности среднего профессионального образования при очной форме получения образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования, увеличивается на 52 недели (1 год) из расчета:

теоретическое обучение (при обязательной учебной
нагрузке 36 часов в неделю)   39 нед.

промежуточная аттестация       2 нед.

каникулярное время               11 нед.

Учебное время, отведенное на теоретическое обучение (1404 час.), колледжем распределяно на изучение базовых и профильных учебных дисциплин общеобразовательного цикла на основе Рекомендаций Минобрнауки России, 2007. При этом на ОБЖ отводится           70 часов (приказ Минобрнауки России от 20.09.2008 г. № 241), на физическую культуру – по три часа в неделю (приказ Минобрнауки России от 30.08.2010 г. № 889).

Промежуточную аттестацию проводится в форме дифференцированных зачетов и экзаменов: дифференцированные зачеты – за счет времени, отведенного на общеобразовательную дисциплину,  экзамены – за счет времени, выделенного ФГОС СПО.

Экзамены проводятся по русскому языку, математике, а также по профильным дисциплинам физика и информатика и ИКТ. По русскому языку и математике –  в письменной форме, по профильной дисциплине – в устной.


           Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП)

   Инвариантная часть ОПОП по специальности 230115 составляет 59 недели, вариативная часть – 25 недель (900 часов). 

   Обязательная часть общего гуманитарного и социально-экономического цикла ОПОП СПО базовой подготовки  предусматривает изучение следующих обязательных дисциплин: «Основы философии», «История», «Иностранный язык», «Физическая культура».

      По дисциплине «Физическая культура» еженедельно предусмотрены 2 часа самостоятельной учебной нагрузки, включая игровые виды подготовки за счет различных форм внеаудиторных занятий в спортивных клубах и секциях.

       Обязательная часть профессионального цикла предусматривает изучение дисциплины "Безопасность жизнедеятельности". Объем часов на дисциплину составляет 68 часов, из них на освоение основ военной службы-48 часов. В период обучения с юношами проводятся учебные сборы. Образовательное учреждение имеет право для подгрупп девушек использовать часть учебного времени дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (48 часов), отведенного на изучение основ военной службы, на освоение основ медицинских знаний.

         Учебная практика и производственная практика (по профилю специальности) проводятся образовательным учреждением при освоении студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей и  реализовывается концентрированно в рамках профессиональных модулей.

Учебным планом предусматривается производственная практика в качестве 29 недель, в том числе: учебная практика – 11 недель, практика по профилю специальности – 14 недель, преддипломная практика – 4 недели; на выполнение дипломной работы отводится 4 недели.  Итоговая государственная аттестация проводится в форме защиты дипломной работы, на которую отводится 2 недели.

        Вариативная часть составляет 29 процентов от общего времени, отведенного на освоение образовательной программы, и распределяется следующим образом:

-количество часов на освоение цикла ОГСЭ увеличено на   48  часов за счет введения дисциплины "Русский язык и культура речи",

-увеличено количество   часов на цикл ЕН (88 часов для включения дополнительных умений и знаний по дисциплинам "Элементы высшей математики " и "Теория вероятностей и статистика"),

- в цикл общепрофессиональных дисциплин включены 4 дисциплины (439 часов): “Математические методы”,   “Основы информационной безопасности”, “Проектирование Интернет-приложений”, “Методы проектирования и моделирования программного обеспечения”,

- включен дополнительный профессиональный модуль (172 часа),

- 145 часов использованы для увеличения отведенного объема времени на дисциплины и модули профессионального цикла.

 

       При реализации профессиональной образовательной программы по специальности предусматривается выполнение курсовых работ по следующим профессиональным модулям: «Разработка и администрирование баз данных», «Участие в интеграции программных модулей» и «Разработка, сопровождение и эксплуатация программных модулей экономических задач».


 

Сводные данные по бюджету времени (в неделях)

 

Курсы

Обучение по дисциплинам и междисциплинарным курсам

Учебная практика

Производственная практика

Промежуточная аттестация

Государственная итоговая аттестация

Каникулы

Всего

по профилю специальности

преддипломная

(для СПО)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

I курс

39

 

 

 

2

 

11

52

II курс

33

6

 

 

2

 

11

52

III курс

31

5

4

 

2

 

10

52

IV курс

20

 

10

4

1

6

2

43

Всего

123

11

14

4

7

6

34

199


  1. Перечень кабинетов, лабораторий, мастерских и др. для подготовки по специальности СПО

 

 

№ п\п

 

 

Кабинеты:

1

Математических дисциплин

2

Иностранного языка

3

Социально-экономических дисциплин

4

Литературы и русского языка

5

Безопасности жизнедеятельности

6

Естественнонаучных дисциплин

7

Истории и обществознания

8

Экономики

9

Прикладной математики

10

Курсового дипломного проектирования

11

Методический

12

Информационных технологий

 

 

 

Лаборатории:

1

Химия и биологии

2

Физики, электротехники

3

Архитектуры ЭВМ и микроэлектроники

4

Технологии разработки баз данных

5

Системного и прикладного программирования

6

Инфокоммуникационных систем

 

 

 

Полигоны:

1

Вычислительный центр

 

Спортивный комплекс

1

Тренажерный зал

2

Спортивный зал

 

Библиотечный комплекс

1

Библиотека

2

Читальный зал (с выходом в Интернет)

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top