Структура построения урока литературного чтения во 2 классе.

 

Тема: «Мальчик Золотой Хохолок и девочка Золотая Коса»

                               (литовская сказка) 3 урок.

Цели:

  1. Повторить жанр литературы: сказка, ее виды, признаки.
  2.  Учить давать характеристику персонажам сказки.
  3. Учить строить предложения.
  4. Учить читать по ролям, передавая характер героя интонацией.
  5. Развивать творческие способности обучающихся.
  6. Воспитывать любовь к чтению, уважение и почтение к родителям и другим людям.

 

 

Оборудование: карта Литвы, карточки со словами, рисунки детей, пословицы.

 

ХОД УРОКА

Дидактическая задача этапа

Содержание этапа

Показатели выполнения дидактической задачи этапа

  1. 1.    Организационный этап
  2. Подготовить обучающихся к работе на уроке.
  3. Выбрать формы организации учебной деятельности (индивидуальные, групповые, коллективные.
 

- Молитва;

- организация внимания (определение персонажа русских сказок по фразе, представление его мысленно, выразительное чтение фразы)

-Быстрое включение обучающихся в деловой ритм урока;

- развитие памяти, образного мышления, творческих способностей.

  1. 2.    Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
  2. Организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся.
  3. Расширять словарный запас обучающихся.
 

- Работа с картой (определение местонахождения Прибалтийских республик, столицы Литвы);

- работа со справочной литературой (беседа о жителях Литвы, национальных костюмах литовского народа, о традициях и культуре);

_ закрепление признаков русской сказки;

- работа со словом (толкование слов, словообразование, введение новых слов в активный словарь обучающихся).

-Развитие любознательности, желания работать самостоятельно с научно-популярной литературой, словарями;

- воспитание самостоятельности;

- развитие логического мышления.

  1. 3.    Этап усвоения новых знаний
  2. Учить умению осознавать главную мысль сказки.
  3. Развивать понимание Заповедей Божиих.
  4. Воспитывать чувства сопереживания, милосердия, взаимопомощи.
 

-Работа с литературным жанром – сказка ( сопоставление признаков русской и литовской сказок);

- составление характеристики главных героев сказки ( брата и сестры, старухи);

- чтение эпизодов сказки по ролям.

- Формирование умения выделять существенные признаки сказок;

- воспитание любви к родному слову;

- развитие человеческих качеств ( добротолюбия, заботливости, милосердия, чувства ответственности за другого);

- формирование выразительного безошибочного осознанного  чтения;

- развитие творческих способностей обучающихся ( умение « вживаться» в образ сказочного героя).

  1. 4.    Этап закрепления материала
  2. Развивать способность рассуждать, делать выводы.
  3.  Развивать творческие способности обучающихся.
 

- Работа с пословицами;

- выставка рисунков.

- Развитие умения соотносить между собой факты, способностей рассуждать, делать выводы;

- развитие  умения передавать в рисунке характер сказочного героя.

  1. 5.    Этап информации о домашнем задании.
  2. Развивать устную речь обучающихся;
  3.  Развивать творческие способности обучающихся.
 

- Приготовить пересказ сказки,

- придумать свою сказку или стихотворение по теме.

- Развитие устной речи;

- обогащение словарного запаса;

 - развитие творческих способностей.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top