Тема: «Повторяем тему «Производная»» (первый урок алгебры и начал анализа в 11 классе).

Предметная область: математика (алгебра и начала анализа)

Класс: 11 (общеобразовательный)

Цели урока:

  • повторить и обобщить материал по теме «Производная», изученный в 10 классе: таблицу производных, правила дифференцирования, геометрический и механический смысл производной, уравнение касательной;
  • создать у учащихся ситуацию «врабатывания», повысить положительную мотивацию к учению.

Задачи урока:

  • образовательные:
    • обобщить и систематизировать основные понятия изучаемой темы;
    • отработать и закрепить практические навыки решения ключевых задач;
    • продолжить подготовку учащихся к ЕГЭ по математике;
  • развивающие:
  • продолжить формирование аналитического и логического мышления учащихся;
  • продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности при подготовке к ЕГЭ;
  • пополнить интеллектуальный багаж учащихся;
  • воспитательные:
  • воспитывать коммуникативные компетенции;
  • продолжить формирование общей и математической культуры учащихся.

 

Тип урока: урок вводного повторения.

Длительность урока: 45 минут.

Форма работы учащихся: индивидуальная и групповая.

Оборудование:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран.

Дидактический материал:

  • компьютерная презентация «Аль-Бируни» (авторский медиапродукт, Microsoft Office Power Point 2007);
  • компьютерная презентация «Повторяем тему «Производная»» (авторский медиапродукт, Microsoft Office Power Point 2007).

Литература, использованная при подготовке к уроку:

  1. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 кл.: В двух частях. Ч. 1: Учеб. для общеобразоват. учреждений. – 4-е изд. – М.: Мнемозина, 2003. – 375 с.: ил.
  2. Алгебра и начала анализа. 10-11 кл.: В двух частях. Ч. 2: Задачник для общеобразоват. учреждений. Под ред. А.Г. Мордковича. - 4-е изд. – М.: Мнемозина, 2003. – 315 с.: ил.
  3. Глазков Ю.А., Варшавский И.К., Гаиашвили М.Я. Математика. Решение задач группы В. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 382 с. (Серия «ЕГЭ. 100 баллов»).

План урока:

  1. Вводное слово учителя о ЕГЭ – 1 мин.
  2. Исторический экскурс (4 сентября – день рождения Аль-Бируни). Просмотр презентации – 5 мин.
  3. Постановка цели урока – 1 мин.
  4. Повторение и обобщение материала по теме «Производная», изученного в 10 классе (всеми учащимися класса в ходе устного анализа предложенной учителем презентации и решения заданий, представленных на слайдах). – 36 мин.
  5. Домашнее задание – 1 мин. (На слайде презентации).
  6. Подведение итогов урока. – 1 мин.

 

Ход урока.

1)  Вводное слово учителя о ЕГЭ.

Учитель: Ребята, в этом учебном году вам предстоит серьезное испытание – сдача Единого Государственного Экзамена по математике. В его содержании произошли некоторые изменения: 1) увеличили доля заданий по геометрии (B6, B10, C2, C4); 2)  убрали задания с выбором ответа. Общее число заданий при этом сократили. На выполнение экзаменационной работы по математике дается 4 часа (240 мин). Работа состоит из двух частей и содержит 18 заданий. Часть 1 содержит 12 заданий с кратким ответом (В1–В12) базового уровня по материалу курса математики. Часть 2 содержит 6 более сложных заданий (С1-С6).

Нас ждет большая и серьезная работа.

 

2) Исторический экскурс.

Учитель: В истории науки сложилась традиция, по которой ученого, открывавшего законы природы, значительно продвинувшего науку и технику, называют сыном своего времени. Иногда и век называют именем ученого. Например:

  • 3 век до н.э. – век Эвклида и Архимеда;
  • 17 век – век Ньютона и Лейбница;
  • 18 век – век Ломоносова и Эйлера.

 По этой традиции 11 век был назван веком Бируни и Омара Хайяма. 4 сентября исполняется 1036 лет со дня рождения великого среднеазиатского ученого-энциклопедиста  Аль-Бируни.

(Просмотр презентации. Смена слайдов – по щелчку).

  • Постановка цели урока.

Учитель: Ежегодно в ЕГЭ обязательно включаются задания по теме «Производная». Сегодня мы вспомним и повторим материал по этой теме, изученный в 10 классе.

 

  • Повторение и обобщение материала по теме «Производная».

 

(Работа с презентацией «Повторяем тему «Производная».

 Смена слайдов и эффекты – по щелчку)


слайда

Содержание

Время

работы

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

1

Организационный момент.

 

-

Подготовка

 к работе.

Постановка цели.

2-3

Таблица производных.

2 мин.

Повторение формул (устно).

На каждую формулу приводят

 пример (устно).

Акцентирует внимание учащихся на теоретических аспектах.

4

Правила дифференцирования.

2 мин.

Повторение формул (устно).

На каждую формулу приводят

пример (устно).

Акцентирует внимание учащихся на теоретических аспектах.

5-9

Решение примеров на вычисление производной заданной функции.

5 мин.

Решают предложенные задания устно.

Сравнивают с решениями, представленными

 на слайдах.

Учащиеся, испытывающие затруднения, делают записи в тетради.

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

10

Решение задания на вычисление значения производной функции

 в заданной точке.

2 мин.

Решают предложенное задание в тетрадях.

Сравнивают с решением, представленным

 на слайде.

 

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

11-12

Решение примеров на вычисление производной сложной функции.

2 мин.

Устно проговаривают алгоритм решения задания.

Решают предложенные задания в тетрадях.

Сравнивают с решениями, представленными

 на слайдах.

 

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

13

Геометрический смысл производной.

3 мин.

По представленному на слайде чертежу повторяют понятия: «касательная», «угол наклона касательной», «угловой коэффициент касательной».

Повторяют, в чём состоит геометрический смысл производной.

Записывают формулу в тетрадь.

Акцентирует внимание учащихся на теоретических аспектах.

14

Решение задания на вычисление углового коэффициента касательной, проведенной к графику заданной функции в точке с заданной абсциссой.

2 мин.

Устно проговаривают алгоритм решения задания.

Решают предложенное задание в тетрадях.

Сравнивают с решением, представленным

 на слайде.

 

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

15

Решение задания на вычисление значения производной функции в заданной точке, если известно  значение углового коэффициента касательной, проведенной к графику функции в точке с заданными координатами.

2 мин.

Решают предложенное задание в тетрадях.

Сравнивают с решением, представленным

 на слайде.

 

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

16

На рисунке изображен график производной функции y = f(x).

Решение задания на определение градусной меры угла наклона касательной.

2 мин.

Решают предложенное задание в тетрадях.

Сравнивают с решением, представленным

 на слайде.

 

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

17

На рисунке изображен график производной функции y = f(x).

 

 

2 мин.

Решают предложенное задание в тетрадях.

Сравнивают с решением, представленным

 на слайде.

 

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

18

Уравнение касательной.

3 мин.

Записывают общий вид уравнения касательной в рабочих тетрадях. Вспоминают значение всех компонентов формулы.

Акцентирует внимание учащихся на теоретических аспектах.

19

Решение задания на составление уравнения касательной, проведенной к графику заданной функции в точке с заданной абсциссой.

5 мин.

Устно проговаривают алгоритм решения задания.

Решают предложенное задание в тетрадях.

Сравнивают с решением, представленным

 на слайде.

 

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

20

Физический (механический) смысл производной.

2 мин.

Повторяют, в чём состоит физический

 смысл производной.

Записывают формулы

 в тетрадь.

Акцентирует внимание учащихся на теоретических аспектах.

21

Решение задания на нахождение ускорения материальной точки в заданный момент времени.

2 мин.

Устно проговаривают алгоритм решения задания.

Решают предложенное задание в тетрадях.

Сравнивают с решением, представленным

 на слайде.

 

Акцентирует внимание учащихся  на

алгоритме

работы.

Помогает учащимся, испытывающим затруднения.

22

Домашнее задание.

1 мин.

Получают домашнее задание.

Объявляет задание на дом.

23

Психологический аспект.

1 мин.

Подводят итоги урока.

Подводит итоги урока. Отмечает активных учеников.

24

Информационные ресурсы.

-

-

-

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top