Тема. Сравнение богатырской сказки и былины.
Цели. 1. Знать особенности богатырской сказки и былины.
2. Уметь выделить в произведении общее и отличительные
признаки.
3. Развивать творческие способности обучающихся.
4. Показать образ русского народа. Воспитывать
патриотические чувства.
Оборудование.
Над доской: пословица.
На доске: тема, картина В. Васнецова «Богатыри»,
выставка творческих работ (рисунки, сочинения).
1.Молитва. Организационный момент.
– Прочитаем пословицу, которая станет эпиграфом урока:
Чтобы верным Богу быть,
надо Родину любить.
Смысл пословицы мы постараемся объяснить в конце урока.
Ученик (показывая на картину):
Кто не знает картину В. Васнецова «Богатыри»!
Огромный воин в центре вглядывается в бескрайние просторы: не подступает ли враг к родной земле?
Это Илья Муромец, народный герой.
2.Чтение темы и сообщение целей урока.
– Сказка и былина – это …
(прикрепляю таблицу) ЖАНРЫ
сказка
былина
– Почему сказка названа богатырской?
– Что вы можете рассказать о былине?
Былины (старины) название своё получили от слов «быль», «былое». Это произведения устного народного творчества (фольклор), эпические песни-сказания. Сложены в 11 – 16 веках. Повествуют о богатырях, защитниках Родины.
Центральная идея (мысль) всего былинного творчества – любовь к родной земле.
3. Проверка домашнего задания.
а) Выразительное чтение былины по ролям.
б) Выборочное чтение отрывков из сказки и былины,
в которых рассказывается о силе Ильи Муромца и Святогора.
Индивидуальный опрос: с целью экономии времени 6 детей готовили
пересказ (задания даны накануне; см. карточки).
- Приготовь пересказ отрывков, в которых говорится о силе Ильи.
В сказке:
С. 177 – 178; С. 179, 3 часть. «Захотел он попробовать свой топор… Сила в Илье огромадная».
В былине:
С. 185, строки 4 – 9.
- Расскажи о силе Святогора.
С. 185, «Поглядел богатырь в руку правую, …
Илью с лошадью да богатырской»,
С. 186, «Говорит Илья да таковы слова: …
Я вижу силушку твою великую».
- Приготовь пересказ отрывков, в которых говорится об уважении к старшим.
С. 178 – 179, «Илья Муромец слушал…» и до конца части.
- Приготовь пересказ отрывков, в которых говорится о любви и почтении Ильи к родителям.
С. 179, 3 часть, 1-е предложение.
С. 180, 2-й абзац.
С. 181, «Дражайший мой родитель … Благословите меня, я поеду».
- Приготовь пересказ отрывков, в которых говорится о мужестве Ильи.
С. 182, «Посмотрел Илья … бросились врассыпную».
- Приготовь пересказ отрывков, в которых говорится о великодушии Ильи.
С. 183, «Подъехал Илья к шатрам, смотрит …» и до конца.
в) – Что рассказано в сказке и былине о силе Ильи Муромца и Святогора?
Народ преувеличивает силу богатырей.
– Зачем он это делает? (Хочет представить идеал такого человека, который защитил бы родную землю от врагов.)
г) Выборочный пересказ-викторина.
Дети рассказывают отрывки из сказки, раскрывающие внутренние качества героя, класс называет эти качества:
– об уважении к старшим;
– о любви к родителям и о почитании их;
– о мужестве;
– о великодушии.
4.Сравнение сказки и былины.
- Проверка выполнения задания 5 в рабочей тетради.
Фронтальная работа: ответы детей.
- Детальный анализ языка произведений: (дети называют)
архаизмы,
слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами,
устойчивые выражения,
сказочные выражения,
уважительные диалоги (зачитывают).
В былине много слов с непривычным для нас ударением, смещённым.
– Приведите примеры.
– О чём это говорит?
Это особенность старой речи, старославянского языка. Это подтверждает, что былины складывались в давние времена.
5. Знакомство с новым жанром – житием.
а) В житии приводятся достоверные факты из жизни былинного
героя.
(3 подготовленных ученика рассказывают о жизни преподобного Илии Муромца).
Святой богатырь Преподобный Илия Муромец
В славном городе во Муроме,
Во селе было Карачарове,
Сиднем сидел Илья Муромец, крестьянский сын,
Сиднем сидел цело тридцать лет.
Кто не знает картину В. Васнецова «Богатыри»! Огромный воин в центре картины вглядывается в бескрайние просторы: не подступает ли враг к родной земле?
Это Илья Муромец, былинный герой. А знаете ли вы, что Илья – не только богатырь, но и православный монах Киево-Печерской Лавры? Память необычного святого совершается в необычный день – 1 января, когда все мы празднуем вступление в новый год нашей жизни.
Илья по прозвищу Гущин родился в простой русской семье в селе Карачарово близ города Мурома. Часть крестьян этого села до сих пор носят фамилию Гущины и считают себя потомками славного богатыря.
В детстве и юности будущий богатырь страдал параличом: у него совсем не ходили ноги. Однако чудесным образом он был исцелён. Былина говорит, что Илью вылечили «калики перехожие», то есть странники. В книгах, изданных до революции, писалось, что «калики» –
это Христос с двумя апостолами.
После чудесного исцеления Илия стал воином княжеской дружины. Он прославился невиданной силой и ратными подвигами. Не зря, наверное, о нём сложили былины!
Видимо, после тяжёлого ранения в бою Илия принимает решение стать монахом и постригается в Феодосиев монастырь ( так тогда называлась Киево-Печерская Лавра). Сегодня для нас удивительно, почему солдат становится монахом? Но тогда это было распространено среди православных воинов: они сменяли меч железный на меч духовный и проводили дни в сражении за блага небесные. Так поступили великие полководцы благоверные князья Александр Невский, Димитрий Донской.
Известно, что преподобный Илия преставился в 1188 году, сложив пальцы для крестного знамения. Для останков святого богатыря был сооружён придел в Софийском соборе Киева. Ему была оказана такая же честь, как и великим князьям ( например, святому князю Ярославу Мудрому). Потом мощи преподобного Илии перенесли в Киево-Печерскую Лавру, где они покоятся и сейчас.
В 1988 году проведена экспертиза мощей Илии Муромца с помощью сверхточной японской аппаратуры. Святой упокоился в возрасте 40-55 лет. Он был высокого роста – 180 см. По нашим меркам, это человек чуть выше среднего роста, но в 12 веке такой мужчина считался великаном и был на голову выше обычного человека.
На основании мощей святого скульптор С. А. Никитин воссоздал его облик. В память о знаменитом земляке в городе Муроме воздвигнут храм и построен памятник.
Иногда мы не замечаем за страницами былины или жития настоящее лицо человека, искренне посвятившего свою жизнь и свои подвиги во славу Божию. А если вглядеться внимательней, вчитаться, то преподобный Илия Муромский становится ближе нам.
Диакон Сергий Матвеев, г. Нижневартовск
б)Ответы на вопросы по содержанию жития.
На доску помещаю опорные слова – основные вехи жизни
преподобного Илии.
Обращаю внимание на значение слов:
ратные подвиги – боевые;
воевода – военный начальник;
застава - синонимы: граница, рубеж;
дружинники – охраняют границу … (пограничники)
– О каких качествах Илии вы узнали из жития?
Илья Муромец – герой былины.
– Можно ли его назвать народным героем?
– А патриотом?
(Ученица читает толкование слова по словарю В.И Даля).
6. Обзор детского творчества, зачитывание отрывков из сказок,
придуманных детьми.
7. Обзор выставки книг.
8. Заключение.
а) 4 мальчика в костюмах богатырей читают наизусть стихи.
А и сильные, могучие Не топтать их коням
Богатыри на славной Руси! Землю русскую!
Не скакать врагам Не затмить им солнце
По нашей земле! Наше красное!
Все: Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнется!
б) Учитель:
Много ещё можно рассказать о богатырях, об их ратных
подвигах. Былинные витязи остались в памяти народа нашего
олицетворением силы, доброты и великодушия.
Сквозь все тяготы и страдания народ русский пронёс веру в силу
свою и величие.
– Послушайте, какую оду русскому народу посвятил великий русский композитор М. И.Глинка.
(Звучит хор из оперы «Иван Сусанин». «Славься»)
9. Итог урока.
– Почему я подобрала к уроку именно эту пословицу?
– Какие чувства воспитывает богатырская сказка и былина?
– Какие чувства укрепились, а может быть, родились в вашей душе?
Домашнее задание.
Объясни смысл пословиц:
– Родина – мать, умей за неё постоять.
– Храбрость города берёт.
– Славу свою добывай в бою.
Допиши пословицы и объясни смысл:
– Береги землю родимую как … . (мать любимую)
– Тот герой, кто … . (за Родину горой)
– Дисциплина - мать … . (победы)
Урок русского языка в 4 классе
(2005 2006 учебный год)
Тема: Обобщение изученного о глаголе.
Цели: Использовать принципы дифференциации и индивидуализации образования.
Обобщить и углубить изученный материал по теме «Глагол».
Развивать речь, мышление.
Решать задачу гармоничного развития личности на примере духовно-нравственного воспитания.
I.Организационный момент.
Молитва. Сообщение темы и целей урока.
II.Буквенный диктант.
Отвечая на вопросы, выписывайте первые буквы ответов, и у вас получится слово – название темы урока.
– Именно эта буква является первой в корне слова пригорок.
– Куда смотрит, судя по поговорке, волк, независимо от того, сколько его кормят.
– Общее окончание в именительном падеже единственного числа следующих слов: папы, дорогой, силой.
– Какими членами предложения являются подлежащее и сказуемое?
– Именно такое окончание в слове озеро.
– Какое слово является противоположным по значению слову зима?
– Какое слово у вас получилось? (Глагол)
– Поработаем с глаголом.
III.Страница знаний.
Игра «Чей ряд лучше?»
(перекличка-повторение теоретических знаний о глаголе)
У каждого ученика карточка-опора:
Глагол – это…
Обозначает…
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду, – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
Отвечает на вопросы…
В предложении является…
Глаголы изменяются по… и по…
Если глагол… (-тся, -тЬся)
У глаголов нет…
Частица НЕ…
НЕ выучил, НЕ сделал,
НЕ знаешь, НЕ спеши…
С глаголами раздельно
Частицу НЕ пиши.
НЕ с глаголом пишу раздельно,
Например, НЕ хотел НЕ знал.
Только помню об исключеньях:
НЕнавидел, НЕгодовал,
НЕздоровилось, НЕдомогал,
НЕволить…
IV.Орфографическая страница.
Индивидуальная работа с пословицами.
– Спишите пословицу в тетрадь, вставляя пропущенные орфограммы и раскрывая скобки; приготовьтесь объяснить смысл пословиц и орфограммы.
(У каждого ученика карточка с пословицей)
- Б..гат Бог милост..ю (до)людей, что мать (до)детей.
- Бога (не)гн..ви – (по)д..бру и чест.. живи.
- В)храме свет (от)свечи, а (в)душ.. – (от)м..литвы.
- (В)мыслях неправых (не)жди с..ветов здравых.
- «Господи, (по)милуй!» – не т..жело г..в..рить и ле..ко носить.
- Гнушайся вр..гов Божьих, р..зи вр..гов (О, о)течества, люби вр..гов св..их.
- Дли(нн, н)ый ..зык (с)умом не (в)р..дстве.
- Добр…. дело п..тает душу и тело.
- Жесток…. слово гне.. родит, пок..рное – укр..щает.
- Ищи кротост.. , чтобы (не)дойти (до)пропаст.. .
- М..литва – путь (ко)сп..сению.
- Прид..ржи ..зык (в)бесед.. , а сер..це (в)гнев.. .
- Суда Божьего ..колицей (не)об..едешь.
- (У)павшего (не)считай (за)(про)павшего.
- Чес..ный ч..л..век д..роже каме(нн, н)ого моста.
- Кто малым д..волен, тот Бог..м (не)забыт.
Проверка: выборочный фронтальный опрос.
V.Работа по теме урока.
– Как изменяются глаголы прошедшего времени?
Работа с учебником: с. 79, упр.164, 165.
VI.Православная страница.
– Каким было прошлое воскресенье для православных христиан? (Прощёное воскресенье)
– Какое событие последовало за ним? (Великий пост)
Самостоятельная работа (у каждого ученика контрольный лист
с текстом и заданиями).
1. – Вставь пропущенные орфограммы, раскрой скобки.
Мы п..строим кре..кий мост
Через весь В..ликий пост!
Богу м..литься, на совесть трудиться,
П..слушными быть, других (не)судить,
Вс..гда (за)собою вину находить,
Чужого (не)брать, (не)врать.
– Прочтём стихотворение выразительно (хором).
– О чём вы постараетесь помнить во время Великого поста?
2. – Прослушайте отрывок из рассказа В. Никифорова-Волгина «Великий пост» и постарайтесь понять его содержание (читает подготовленная ученица).
Великий пост
К аналою подошёл* священник, зажёг свечу и начал читать Великий Канон Андрея Критского:
«Откуду начну плакати* окаянного моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление».
После каждого прочитанного стиха хор вторит батюшке: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».
Долгая-долгая, монастырски строгая служба. За погасшими окнами ходит тёмный вечер, осыпанный звёздами. Подошла ко мне мать и шепнула на ухо: «Сядь на скамейку и отдохни малость…» Я сел, и охватила меня от усталости сладкая дрёма, но на клиросе запели: «Душе моя, душе моя, возстани, что спиши?»
Я смахнул* дрёму, встал со скамейки и стал креститься. Батюшка читает: «Согреших, беззаконновах, и отвергох заповедь Твою…»
Эти слова заставляют меня задуматься*. Я начинаю думать о своих грехах.
Задания:
1. Определи время глаголов (Н., П., Б.).
2. Выпиши и разбери по составу глаголы, отмеченные *
(1вариант – 1, 2 глаголы; 2 вариант – 3, 4 глаголы).
(2 ученика разбирают глаголы по составу у доски молча).
Самопроверка.
3. Глагол является ключевым словом во многих образных выражениях.
– Прочтите пословицу на таблице:
Кто не работает, тот не ест.
– Знаете ли вы, что этой пословице есть синонимичное выражение в
Священном писании.
Чтение на таблице:
« Если кто не хочет трудиться, тот не ешь».
Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чему научились?
– Что было интересно?