Тема: Перпендикулярность плоскостей.
Цели:
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, доска.
Документация: журнал группы, план урока, раб.программа, КТП.
Ход урока.
- Орг.момент. (2мин)
Проверка отсутствующих, домашнего задания.
- Повторение. Устный опрос. (8 мин)
+ Оформлена доска.
- Необходимо было вначале опроса повторить определения двугранного угла и линейного угла.
Учащийся затруднялся ответить на вопрос, учащиеся помогают ему, отвечая хором.
- Необходимо спрашивать конкретного ученика и оценивать его ответ.
- Изучение новой темы. (28 мин)
Беседа с учащимися.
Учащиеся записывают тему в тетрадях.
- необходимо использовать плакаты или модели по теме урока.
Учащиеся работают по чертежу на доске и по рисунку в учебнике.
Один учащийся дает определение градусной меры двугранного угла.
Другие приводят примеры из жизни перпендикулярных плоскостей.
Преподаватель отмечает: « Ясно, что если один из углов равен 90 градусам, то и другие три угла тоже равны 90 градусам.»
- Это утверждение можно было доказать самим учащимся, а преподаватель затем оценил бы их ответы.
Разбирается доказательство теоремы. Преподаватель сам пишет его на доске.
- это можно было поручить ученику.
+ Учащиеся активно участвовали в обсуждении доказательства.
Преподаватель спрашивает: «вопросы есть?»
- необходимо вызвать к доске ученика, который бы попробовал воспроизвести доказательство.
Разбирается следствие из теоремы.
+ Используется материал из других источников.
- Закрепление нового материала.
Решаются задачи из учебника. Решает один ученик у доски.
+ Преподаватель направляет и корректирует решение задачи.
+ При решении задачи формулируются все теоремы, встречающиеся при решении.
- Необходимо было рассмотреть другие варианты решения задачи, тем более что это предлагали сами учащиеся.
- Домашнее задание. (2 мин)
+ объем домашнего задания соответствует нормам.
- Самостоятельная работа по вариантам. (Обучающего характера)
Решается одна задача.
+ Подробно объясняется условие задачи и оформление ее решения.
- Итог урока.
Оценки за урок: две «4», по одной «3» и «5».