Тема: “Лаки и эмали” Предмет: Материаловедение(2 часа)
Цели: О. Знание состава, свойств и применения лаков и эмалей.
В. Формирование стремления к глубокому усвоению содержания урока.
Р. Формирование умения анализировать изученный материал.
Тип урока: обобщение и повторение знаний.
Оборудование: модель обмотки двигателя.
Документация: журнал группы, конспект
Ход урока:
- Орг. момент. Проверка присутствующих (3 мин.)
- нет сообщ. темы урока.
- (Опрос.) Актуализация знаний (20 мин.)
- На листке уч-ся. заполненяют таблицу на соответствие марки и наименования материала.
+ преподаватель контролирует деятельность учащихся, оказывает индивидуальную помощь.
- Опрос учащихся (15 мин.)
? Как называются все эти материалы по своим химическим и физическим свойствам?
1-й учащийся: проводники.
? Что такое полимер? Способы его получения:
2-й учащийся отвечает на вопрос.
+ Оценивается ответ сразу и с комментарием
? Что такое поликонденсация
3-й учащийся отвечает на вопрос
?Термопластичные материалы.
4-й учащийся отвечает с недочётом, ему задают дополнительный вопрос.
? Термореактивные материалы.
5-й учащийся отвечает с недочётом.
- Оценка не произносится вслух
? Латунь. Что это?
6-й учащийся отвечает верно.
? Свойства Al.
7-й учащийся даёт характеристику свойств алюминия.
? Свойства Cu.
8-й учащийся даёт характеристику свойств меди.
3.Изучение нового материала
+ Профнаправленность
Демонстрация обмотки двигателя? Что разделяет между собой провода в обмотке двигателя – лак.
Преподаватель подводит учащихся к теме урока: «Лаки и эмали».
Преподаватель оформляет план изучения нового материала.
Объяснение нового материала – под диктовку учащиеся записывает в тетрадях определение и свойства лака, эмалей и прочее.
Урок проведен на оценку хорошо.