Мастер – инструктор: Росляк А.О.

Тема: Сверление.

Цели: а) Развивающие. Развитие навыков по рациональным приемам работы.

б) Обучающие. Изучение технологии выполнения сверлильных работ.

в) Воспитывающие. Воспитание любви к профессии, культуры труда.

Тип урока: урок проверки практических знаний, умений и навыков.

Методы и средства обучения:

Оборудование: инструменты, заготовки деталей.

Документация: план урока, журнал группы.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Приветствие уч-ся, проверка отсутствующих. (2 мин)

 

  1. Актуализация опорных знаний. (13 мин)

а) мастер задает вопросы, уч-ся отвечают;

- нет комментария ответов, нет оценивания.

     б)мастер называет фамилии уч-ся, входящих в дежурный наряд;

     в) заполнение сетки кроссворда.

+ интерес к занятиям, развитие логического мышления, памяти.

*сетку кроссворда должен заполнять уч-ся, а не сам мастер (чтобы не поворачиваться спиной к уч-ся)

- выбран смотрящий, но все- равно выбирает сам мастер.

Отмечается команда – победитель.

 

  1. Инструктаж.

Мастер оформляет на доске задание для уч-ся и объясняет смысл его.

  • объяснение происходит «в доску», а не к уч-ся.
  • Чертеж должен быть начерчен на доске заранее.
  • Непонятно как уч-ся построят дугу, каков ее диаметр, радиус.
  • Пластину надо разделить пополам – можно было спросить уч-ся или самому показать как это сделать.
  • Непонятно, это чертеж выполнен в аксонометрии, или такая форма пластины.
  • Не сказан размер сверла.
  • Объяснение и инструктаж слились вместе.
  • Надо было спросить уч-ся как работать на сверлильных станках.

*Необходимо было подготовить заранее алгоритм действий в виде раздаточного материала. На доске можно было заготовить несколько чертежей, показывающих весь процесс поэтапно.

Мастер объясняет, как будет выставляться оценка.

 

  1. Выполнение работ учащимися.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рекомендуемые статьи

Copyright © 2026 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top