План проведения презентации по окружающему миру

 

Тема:  Наш дом- планета Земля. Экологические проблемы Земли.

 

Цели:

1)    дать обучающимся первоначальные сведения  о состоянии природы нашей планеты;

2)    раскрыть некоторые экологические проблемы;
3) формировать представления о Земле как общечеловеческом доме;
4) показать важность и направления международного сотрудничества в области охраны окружающей среды;
5) способствовать воспитанию ответственного отношения к природе;

6) формировать  экологическую культуру;

7) познакомить с мерами по охране природы и правилами поведения в природе;

8) развивать  эмоциональную сферу, наблюдательность, мышление, воображение.

 

 

Актуальность:

Данная презентация и её материалы актуальны, поскольку в наше время сверхскоростных технологий и научного прогресса остро стал вопрос охраны окружающей среды, правил поведения в природе, проблем экологии. Взгляды человека на природу настолько изменились, что впору задуматься, что мы оставим на Земле будущим поколениям, насколько человек, как Божье творение, разумно относится к планете, на которой он живёт и к таким же Божьим творениям, как братья наши меньшие. Данная презентация является началом рассмотрения проблем, поставленных в начальной школе перед обучающимися касательно экологического воспитания. Каждая из Божьих заповедей может стать темой отдельной беседы с учащимися, применимой на любом из уроков, в частности, на уроках по ознакомлению с окружающим миром. Мы привыкли рассматривать этот предмет как научный, где всё должно быть объяснено с научной точки зрения, но разве не перекликается научность восприятия и духовность на уроках, когда детей учат воспринимать животных как братьев наших меньших, которых тоже надо «возлюбить»? Разве не актуальна сейчас на уроках по ознакомлению с окружающим миром экологическая проблема, которую надо уметь решать на доступном для ребёнка и его пониманию уровне? Ведь о бережном отношении к человеку и ко всему живому говорит заповедь «не убий». И речь идёт не только о физическом воздействии на живое существо, (ведь часто ребёнок сам не осознаёт, что творит - пнёт ногой поганку, поймает и уничтожит бабочку, стрекозу; нарвёт огромный букет цветов, сломает ветку), речь идёт и о злобе, гневе, ненависти, обращенным ко всему живому. Ведь убить можно словом, взглядом, просто молчанием, а ненависть сродни убийству, поэтому, следуя нормам христианской морали, надо заглушить в своей душе злобу и помириться с человеком. И если с самого начала не объяснить ребёнку, почему нельзя убивать «Божьи создания», промолчать, видя его нехороший поступок по отношению к братьям нашим меньшим, где гарантия того, что повзрослев,  он не причинит вред природе, но уже в гораздо глобальных масштабах?

А разве восьмую заповедь Божью «не укради» не нарушаем мы  постоянно, когда берём, воруем у природы то, что нам не принадлежит, ничего не предлагая взамен? Тянем  из недр земных нефть, добываем уголь, песок, другие полезные ископаемые, образуя в недрах пустоты. Но не могут эти пустоты такими оставаться постоянно, они должны заполняться, отсюда взрывы, разрушения, землетрясения. Природа нещадно мстит тем, кто вторгся в её пределы. А разве не воруем всё живое у природы? Рубим леса, уничтожаем животных, пусть даже в благих целях, но что даём взамен? Кто объяснит ребёнку, что когда-то у него украли морскую корову, дронта, странствующих голубей? Ведь для нескольких поколений потеряны эти виды животных безвозвратно, так же, как и многие виды растений, уничтоженных человеком за последние 100 лет. Кто объяснит подрастающему поколению, что это тоже воровство?

Экологическая культура, так же как и духовность воспитывается в раннем детстве, в школьные годы, на ранних этапах. Этому и призван служить курс по ознакомлению с окружающим миром в начальной школе и экологическая презентация как итог  курса окружающего мира в 1 классе.

Учебные вопросы

1. Что такое правила поведения в природе и зачем их соблюдать?

2. Что такое экология?

3. Какие существуют пути решения экологических проблем?

4. Какие факторы влияют на изменение экологических ситуаций?

5. К чему может привести экологическая катастрофа?

6. Как можно привлечь одноклассников и знакомых к проблемам экологии?

7. Можно ли выработать экологическое сознание?

 

План подготовки  к  презентации:

 

1. За месяц до презентации обучающиеся готовят сообщения по заданным темам и рисунки, готовят костюмы для сценок, подбирают материал из  художественной литературы, энциклопедий,  материалы Интернета и готовят сценки  на экологическую тематику.

2. На классных часах просматривают фильмы о бережном отношении к природе, материалы Красной книги Челябинской области, документальные  фильмы и мультфильмы о влиянии человека на природу и природы на человека, поскольку экологическая обстановка в мире – одна из важнейших проблем, поставленных перед человечеством.

Дополнительный материал:

Люди преклонялись перед прогрессом техники, индустриально-промышленным развитием и не заметили, как изменилась, истощилась природа. Кризисное состояние природы стало фактом. Назревает экологическая катастрофа. Во многих районах России зарегистрированы небывало высокие концентрации вредных примесей в воздухе. Около сорока миллионов россиян проживают в районах, где загрязнение атмосферы  превышает нормы в десять и более раз. Отравлены многие реки и озера. В стране ежегодно происходит около семисот разрывов нефте- и газопроводов. Миллионы тонн «бесхозной»  нефти «внедряются» в почву и воды рек. Появилась группа заболеваний, которые называют экологическими. В стране смертность превышает рождаемость. Возникли и другие негативные явления. А как обучающиеся православной гимназии понимают серьёзность данных явлений?  Все эти проблемы поставлены перед обучающимися 1 класса и предложены поиски их решения.

Оформление зала:

Мультимедийная установка, на центральной стене изображение раскрытой «Красной книги, рисунки обучающихся с материалами из Красной книги. Декорации воспроизводят лесную поляну. На одном из деревьев укреплено гнездо, рядом с деревом – муравейник. На поляне - имитация костра, поленья, бумага.

Реквизит для сценок: корзинка с ёжиком-игрушкой, гнездо птичье, птенец-игрушка.

Ход мероприятия:

Молитва на начало. «Христос воскресе…»

На сцену выходит ведущий и 6  детей.

Ведущий: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, взрослые. Мы хотим вам рассказать о важной проблеме на нашей Земле. (Слайды 1 и 2) Знаете ли вы что такое экология? Зачем же её изучать, мы сегодня и узнаем.

(Предполагаемые ответы детей.)

1 ребёнок:

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети. (Слайд 3)

2 ребёнок: 

Но порой, под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Задыхаются от грязи океаны,

Звери, птицы, травы погибают. (Слайд 4)

3 ребёнок:

Где бы мы не жили на планете,

За твою судьбу мы все в ответе.

Мы твои помощники, друзья,

Мы, Земля, с тобой одна семья.(Слайд 5)

4-й ребёнок

Знают все взрослые, знают все дети,
Что вместе с нами живут на планете…

Лев и журавль, попугай и лисица.

Волк и медведь, стрекоза и куница. (Слайды 6-7)

5-й ребёнок:

Белые рощи, лесные дубравы,
Реки, речушки, деревья и травы!

Синее море, лесной ручеёк,
Все доверяют тебе, человек (Слайды 8, 9,10) ( пение птиц)

6-й ребёнок:

Ты - самый умный, а значит, в ответе
За всё живое, что есть на планете!

На сцену выходит дедушка Еж, Мальчик в костюме ежа (Слайд 11)

В своей норке на хвоинках
Не заснуть мне до утра.
Где же ты, моя Ежинка,
Внучка милая моя?

Спят лисята в норе,
Спят бельчата в дупле,
Только старому ежу совсем не спится.
Всё хожу и грущу, свою внучку ищу,
И под лапы лист сухой ложится.

В лес Андрей унёс Ежинку,
Посадил её в корзинку,
Ей в неволе трудно жить,
Как Ежинку мне добыть?

6  ребёнок:

Спешим на помощь мы природе,
Кто оказался вдруг в беде,
Не огорчайся, милый Ёжик,
Сейчас поможем мы тебе!

1 ребёнок:

Лисица, ёжик, муравей,
Спешите все сюда скорей!
Если вас обидели, трудно вам живётся,
Хоть одно, но доброе сердце отзовётся!

Ведущая:

Милый Ёжик, вижу, что-то
Хочешь ты ещё сказать,
Крепко в лапках книгу держишь,
Видно, хочешь показать?

Дедушка Ёж:

Звери к вам меня послали
Да свои наказы дали!
(Отдаёт Ведущей книгу).
Это жалобы зверей
На таких, как ваш Андрей.
Кто природу обижает,
Лес совсем не уважает.

Ведущая:

Давай сюда все жалобы,
Попробуем помочь.
Пойдём спасать Ежинку,
Не то уж скоро ночь!

Под «звуки общения птиц» дети идут по залу, приходят на лужайку, где сидит Андрей, рядом корзинка с Ежинкой (игрушкой). Андрей хочет разжечь костёр, берёт поленья, бумагу. Мальчик его останавливает.

2 ребёнок:

Ты что, совсем не знаешь правил?
Тебя мы штраф платить заставим!

Андрей:

Что за дела, какой-то штраф?
Я не пойму тебя никак!

3 ребёнок:

Да, видно, плохо ты воспитан?
Таких простых вещей не знал!
Тебе поможет поучиться
«Экологический устав».
Пожар в лесу ведь мог случиться,
Вот что в уставе говориться!

4-й ребёнок:

Огонь- враг леса, он хитёр!
Не разводи в лесу костёр!

5-й ребёнок:

Не обижай в лесу зверей,
Ежинку отпусти скорей!

6-й ребёнок:

Вести себя достойно просим,
В лесу, запомни, мы лишь гости!

Андрей:

Ну, вот ещё, как бы не так,
Учить меня тут будет всяк!

Ежинка: (голос за сценой)

Ау! Спасите, помогите,
В зелёный лес меня верните!
Не хочу сидеть в корзине,
Пить парного молока,
Мне в неволе на чужбине,
Жизнь покажется горька!

Дедушка ЁЖ (подходя к корзине):

Моя Ежинка, она здесь,
Тебя нашёл я, наконец!

Достаёт из корзины Ежинку (игрушку), уходит.

Андрей:

Забирайте, мне не жалко!
Я себе ещё найду,
Взял её я для подарка,
К другу в гости я иду!

Ведущая:

Ты, Андрей, такой упрямый,
Нам с тобой не сладить прямо!

Андрей:
А, ну, вас! (убегает за сцену)

Ведущий: Запомните, дети, правило. Нельзя забирать домой животных из леса. (Слайд 12). Отправляемся дальше, что нас ждёт в пути?

1-й  ребёнок:

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей. (Слайд 13)

2-й  ребёнок:

Другое – пчелой забралось на цветок, (Слайд 14)

А третье – лягушкою скок в ручеек. (Слайд 15)

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах.(Слайд 16)

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох.

3-й  ребёнок:

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке, (Слайд 17)

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень… (Слайд 18)

Вопрос за вопросом, и так – целый день.

Пойдём-ка, дружок, по тропинке лесной

Ответы искать под зеленым шатром.

На сцену выходят трое детей с  покрывалом, пакетами, бутылками… (Слайд 19)

Девочка:

Мы приехали на речку воскресенье провести,

А свободного местечка возле речки не найти.

Тут сидят и там сидят: загорают и едят

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по бережку прошли и поляночку нашли,

Но на солнечной полянке тут и там- пустые банки

И, как будто  нам назло- даже битое стекло.

Девочка:

Мы по бережку прошли, место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели, тоже пили, тоже ели,

Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли. 

Мы прошли, конечно, мимо…

-Эй, ребята, -крикнул Дима.-

Вот местечко хоть куда, родниковая вода.

Чудный вид, прекрасный пляж, распаковывай багаж.

Мальчик:

Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли,

Веселились, как могли, пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели, отдохнули- и ушли…

И остались на полянке у потухшего костра:

Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки-

Словом – мусора гора. (Слайд 20)

Все вместе:

Мы приехали на речку понедельник провести,

Только чистого местечка возле речки не найти.

(Дети высыпают мусор на сцене)

Ведущий: Ребята, почему же не оказалось чистого места у реки? А что же делать?

Надо всё убрать. (Слайд 21) Дети в это время всё убирают)

Ведущий:

Много правил есть в природе,
Знать их надо наизусть.
А теперь настало время
В книгу жалоб заглянуть.

Открывает книгу, раздаётся шум, птичий крик, писк. На поляну под «звуки общения птиц» вылетают две птицы, имитируя беспокойство. За ними идёт Андрей. (Слайд 22)

Андрей:

Тише, тише, не шумите,
Что случилось, объясните!

1-я птица:

Ой, беда, беда, беда,
Выпал птенчик из гнезда!

2-я птица:

Как мы только ни старались,
Только больше запыхались!
Кто родителям поможет,
Кто птенца в гнездо положит!?

Андрей:

Ну да ладно, так и быть!
Рад я птицам услужить!
Где гнездо и где птенец,
Ну, ведите ж, наконец!

Птицы и Андрей подходят к дереву с гнездом. Андрей сажает птенчика (игрушку) в гнездо.

Ну, не бойся же, малыш,
Что же ты, дружок, дрожишь?

Птицы (вместе):

Спасибо, Андрей, ты выручил нас
И наше потомство от гибели спас!

(Улетают)

Ведущая:

Что за чудо - наш Андрей
Стал умнее и добрей!

2 ребёнок:

Поступок твой мы одобряем,
А остальным напоминаем:
В лесу всем птицам помогай
И птичьих гнёзд не разоряй!
Растут на радость всем птенцы,
Природы звонкие певцы!

3 ребёнок

Здравствуйте, птицы! Мы ждём ваших песен.
С ними мир добр, и ласков, и весел!
С вами на свете приятнее жить.
Будем же с птицами, люди, дружить!

Фонограмма «Жаворонок», девочки танцуют танец птиц. (Слайды 23, 24). Во время танца появляются охотники и убивают одну птицу).

Ведущий: (обращаясь к охотникам) Вот что вы сейчас наделали?

Охотники: Мы убили птицу.

Ведущий: Зачем? Вы хотели сделать себе одежду из их перьев? Вам нечего носить?  Или вы были голодны?

Охотники: Нет, мы просто поспорили, кто попадёт первый.

Ведущий: Так вы отняли жизнь Божьего создания просто так? Ради забавы?

Охотники: Ну и что, вон их сколько, одной больше, одной меньше. Ничего не случится.

Ведущий: Так же думали люди много лет назад, пока на нашей планете не случилась беда… (Слайд 25) К сожалению, наша планета уже потеряла десятки видов живых организмов, мы их теперь можем видеть только на картинках. ( Слайд 26)

(Слайды 27-37)

27. Японский волк- полностью исчез с лица Земли к 1905 году,

28. Индийская красноголовая утка- к 1944 году.

29. Японский зимородок- к 1887 году,

30. Птицы рок и дронт, и некоторые другие,  названия которых даже не дошли до нас- исчезли к началу 18 века,

31. Серый валлаби –к 1940 году,

32. Тур исчез к 1627 году,

33. Моа- к 1670 году,

34. Морская корова к 1767 году,

35. Сумчатый волк- к 1933 году,

36. Странствующий голубь, каролинский попугай, бескрылая гагарка – к началу 20 века,

37. Австралийский волк- к 1876 году.

Ведущий: Посмотрите на них, и сделайте всё возможное, чтоб в этот список не попали ныне живущие животные. Но что-то опять случилось в лесу. (Слайд 38). Беда, беда у муравьёв.

Дети  (4 человека) рассказывают стихотворение, обращаясь к зрителям:

В лесу мурашки-муравьи живут своим трудом,

У них обычаи свои и муравейник- дом.

Миролюбивые жильцы без дела не сидят.

С утра на бой бегут бойцы, а няньки- в детский сад.

 

Рабочий муравей спешит тропинкой трудовой.

С утра до вечера шуршит в траве и под листвой.

Ты с палкой по лесу гулял и муравьиный дом

Шутя до дна расковырял и подпалил потом.

 

Покой и труд большой семьи нарушила беда

В дыму метались муравьи, спасаясь, кто куда.

Трещала хвоя, тихо тлел сухой опавший лист,

Спокойно сверху вниз смотрел жестокий эгоист.

 

За то, что так тебя назвал, себя я не виню,

Ведь ты того не создавал, что предавал огню.

Живёшь ты в атомный наш век и сам- не муравей.

Будь человеком, человек, ты на Земле своей.

Ведущий: Дети, как нужно вести себя в природе? Как гости или как хозяева?

(Ответы зрителей)

Ведущий: Похоже не только у муравьёв беда, но и у бабочек.

Бабочка:  (на сцену выползает бабочка, еле волочит крылышко) (Слайд 39)

Что за слон пришёл к нам в лес, только шум стоит да треск!
Все цветочки затоптал, крылышко моё сломал!
Наступил на червяка, чуть не задавил жука!
Как теперь я полечу, нужно мне скорей к врачу! (уходит за сцену)

Ведущий: Запомните правила: (Слайд 40) Прочитайте их и запомните, ведь даже маленькие насекомые так прекрасны…

Ученик:

Я на траве у родника не тронул сети паука.

Я поглазел на муравьёв- у них домище- будь здоров.

Я долго по лесу шагал и никого не напугал,

Нигде воды не замутил…в лесу я просто погостил.

Ведущий:  Вот так и нужно вести себя в природе. Чтоб вместе с нами жили дружно все Божьи создания- растения и животные. Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу. Почему так называется эта книга?

Учащиеся:Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”.

Ведущий:Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность. Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так в нашей стране появилась “Красная книга СССР” в 1974 году. Даже во многих областях стали появляться Красные книги, в том числе и Красная книга Челябинской области. Там собраны исчезающие виды животных и растений.  (Слайд 41)

Ученик: Как устроена Красная книга?

Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?

 (Ребята дают свои варианты ответов).

  • Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).
  • Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).
  • Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).
  • Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).  (Слайд 42)

Ведущий: Обучающиеся гимназии подготовили рисунки животных и растений. Так хочется, чтобы все эти Божьи творения радовали наш глаз всегда… Но, к сожалению, жалобы животных ещё не закончились, вот и берёзка  жалуется на человека. (Слайд 43)

Ученик: (читает под музыку «Во поле берёза стояла»)

На  заре  зелёную  берёзку

На  краю  весеннего  села

Полоснул  ножом  своим  подросток

Мимоходом,  в  шутку – не  со  зла.

Может  быть,  с  сегодняшнего  утра

Ей  не  встать,  сражённой  наповал.

Только  кто-то  ласковый  и  мудрый

Рану  у  неё  забинтовал.

И  ушёл,  оставшись  безымянным,

Доброглазый  этот  человек.

И  огонь  ликующий,  зелёный

С  той  поры  в  ветвях  её  не  гас.

Очень  уж  хотелось  знать  спасённой

Кто  её  от  верной  смерти  спас. 

Ученик: 

Вот букет: он брошен вместе с сором.

Умирают, сжавшись лепестки...

Это мы срываем без разбора

Беззащитные тугие стебельки.

Для чего мы рвали их? Не знаю!

Быстро вянет нежный первоцвет.

Пусто, скучно стало на поляне:

Вестников весны там больше нет!

Очень просто погубить живое,

Ведь подснежники не могут нам сказать:

«Наслаждайтесь нашей красотою –

Только очень просим нас не рвать!» (Слайд 44)

(Фонограмма «Не рвите цветы, не рвите». (Слайд 45)

 

Как светла Земля на заре и распахнута вся для сказок,

В жемчугах она, в серебре, в изумрудах она, в алмазах.

Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядна земля,

А вместо букетов дарите васильковые, незабудковые и ромашковые поля.

Птиц разбуженных голоса завораживают и манят,

Может, прячутся чудеса как табун лошадей в тумане.

Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядна земля,

А вместо букетов дарите васильковые, незабудковые и ромашковые поля.

Расколдована тишина самым первым лучом рассвета

Значит, кончилось время сна, все цветы ждут слова привета.

Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядна земля,

А вместо букетов дарите васильковые, незабудковые и ромашковые поля.

Ведущий:

Много жалоб накопилось у природы на людей.
Воды речек замутились, пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клёны на обочинах дорог.
Чистый воздух загрязняет, фабрик и заводов смог.

1 ученик:

В море гибнут кит и рыба, загрязняется Байкал,
И становится всё мельче, море дивное Арал.

Дерево, трава, цветок и птица, не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

2 ученик:

Если только захотите, вы природе помогать.
Лучше правила учите, чтобы их не забывать!

Все дети: Умных правил не забудем, охранять природу будем.

3 ученик:

Любите родную природу – озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою  навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились, живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей. (Слайд 46)

4 ученик:

 

Когда  нам  станет  грустно,

                   Пойдём  с  тобой  в  лесок.

                   Как  много  ягод  вкусных

Нам  приготовил  Бог.

Укромную  чернику

На  кочке  торфяной,

Лесную  землянику,

Прикрытую  травой.

Плывут – снегов  белее –

Над  лесом  облака.

И  нет  руки  щедрее,

Чем  Божия  рука.                          

5 ученик:

 

Как яблоко на блюдце, у нас Земля одна,

Не торопитесь, люди, всё выскрести до дна.

Немудрено добраться до скрытых тайников.

Разграбить всё богатство у будущих веков.

Мы жизни общей зёрна, одной судьбы родня.

Нам пировать позорно в счёт будущего дня.

Поймите это, люди, как собственный приказ,

Не то Земли не будет и каждого из нас… (Слайд 47)

6 ученик:

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей. (Слайд 48)

Ведущий: Какой вывод нужно сделать, чтоб жить в согласии с живыми существами, не нарушая заповеди Божьи?

Молитва по окончании праздника

 

 

Библиография.
      1.  Букин А.П.  В дружбе с людьми и природой.- М.: Просвещение, 1991.
      2. Захлебный А.Н.  На экологической тропе.- М.: Знание,1986.
      3. Зверев И.Д.,  Суравегина И.Т. и др. Экологическое образование школьников.- М., 1983.
      4. Зверев И.Д.  Экология в школьном обучении.- М., 1980. С. 19.
      5. Экологическое образование школьников.  Под ред. Зверева И.Д., Суравегиной И.Т.- М.: Педагогика, 1983.
      6.  Апраушев  А.В.  Эколого  -  педагогический кооператив "Юный натуралист". Начальная школа.-1989, N6, С. 73-79.
      7. Ердаков Л.Н.  Экологическая сказка для  первоклассников. Начальная школа.-1992, N11-12, С. 19-22.
      8. Зверев И.Д.  Охрана природы и экологическое  воспитание. Воспитание школьников.-1985, N6, С. 30-35.
      9. Плешаков А.А.  Изучение темы "Сбережем воздух,  воду, полезные ископаемые и почву" в новом  курсе  природоведения. Начальная школа.-1991, N9, C. 38-43.
      10. Плешаков А.А.  Изучение темы  "Сохраним  удивительный мир растений и животных" в новом курсе природоведения. Начальная школа.-1991, N11, C. 24-29.
      11. Плешаков А.А. Экологические проблемы и начальная школа. Начальная школа.-1991, N5, С. 2-8.
      12. Суравегина  И.Т.  Методическая система экологического  образования. Советская педагогика.-1988, N9, C. 31-35.
      13.  Суравегина И.Т.,  Сенкевич В.М.,  Кучер Т.В. Экологическое образование в школе.  Советская педагогика.-  1990, N12, C. 47-51.
      14. Трусова Т.М.  Воспитание любви к природе. Начальная школа.-1986, N8, C. 63-64.
      15. Хафизова Л.М. Как знакомить детей с правилами поведения в природе. Начальная школа.-1988, N8, C. 40-46.

 

 

Отчет о  проведении презентации по окружающему миру в 1-б классе

Тема: «Экологическая система Земли».

 

Интегрированный курс окружающего мира в рамках Образовательной системы «Школа 2100» знакомит обучающихся с широкими представлениями о мире, Вселенной, Земле, как планете Солнечной системы, проблемах, с которыми сталкивается человечество на нашей планете. 

В целях подведения итогов по изучению окружающего мира обучающимся каждого класса была предложена своя тема. Обучающиеся 1-б класса  добросовестно взялись за подготовку, и, в меру своих сил, ими, совместно с родителями был подготовлен сценарий для праздника, подобраны материалы Интернета о Красной книге Челябинской области, нарисованы иллюстрации и подобраны фотографии об экологической обстановке в мире, написаны сочинения на тему «Что я думаю об экологии?»  или нарисован рисунок. Весь материал был представлен на выставке в классе.

За несколько дней до проведения презентации обучающиеся посмотрели мультфильмы, рассказывающие о том, что может произойти с нашей Землёй, если люди не будут заботиться об экологии. Дома обучающиеся вместе со своими родителями подготовили костюмы для сценок.

 Такая работа учит младших школьников сотрудничать со взрослыми, сплачивает детский коллектив.

Интегрированное занятие – презентация в форме спектакля  «Экологические проблемы человечества» говорит о положительных результатах в обучении и воспитании. В процессе проведения праздника дети получили организаторский опыт, каждый побывал в роли ведущего, поскольку каждый этап презентации  был необходим, и каждый смог ощутить свою значимость. Особенный отклик в душе обучающихся вызвало участие в сценках и танце «Жаворонок», при воспроизведении песни Ю. Антонова «Не рвите цветы, не рвите…». Такая работа помогает учителю в формировании  у обучающихся творческих музыкальных  способностей.

Православный компонент обучения прослеживался во всей презентации, но не всеми обучающимися был воспринят на должном уровне.

Использование мультимедийных технологий способствовало положительному эмоциональному настрою. При всей серьёзности поставленной  проблемы обучающиеся смогли в виде игровой стихотворно-музыкальной композиции с элементами сказки преподнести  зрителям и разобраться самим в важности  поставленной перед ними проблемы экологии.

Во всей проделанной работе были отмечены и некоторые недоработки. Это неумение некоторых обучающихся читать выразительно стихотворения, скованность в действиях и выступлении,  неумение подвести итог в выполненной работе.

Таким образом, данная работа вполне приемлема в начальной школе как средство контроля знаний и умений по окружающему миру и решает задачи нравственного, экологического, гражданского, православного  и патриотического воспитания.  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top