Игры на воде с мячом

Играющие делятся на две команды и становятся группами друг напротив друга. Ведущий подбрасывает мяч. Игроки каждой команды перебрасывают мяч друг другу, стараясь не отдать мяч соперникам. Обязательное условие – мяч не должен коснуться воды. Проигрывает та команда, игрок которой упустит мяч в воду.


Этафета с мячом

Играющие делятся на две команды, становятся в колонну по одному. У стоящих впереди в руках мяч. По команде, капитаны наклоняются и передают мяч между ног стоящему сзади игроку. Последний в колонне, получив мяч, бежит и становится впереди колонны. Выигрывает та команда, капитан которой первым вернется в начало колонны.


Кораблики

Игроки выстраиваются в шеренгу, напротив шеренги на некотором расстоянии, на воде устанавливается отметка (подобие буйка). Каждый получает пластмассовый или бумажный кораблик. Игрушка должна быть достаточно легкой. По команде, дети начинают дуть на свои кораблики, подгоняя их к цели. Выигрывает тот, чей кораблик первым достигнет отметки.


Водолазы

Игра на воде для детей старшего возраста. Можно играть в бассейне или в прозрачной воде. На дно укладывают яркие цветные камешки или мелкие игрушки, детали конструктора. По команде дети начинают нырять, стараясь достать предмет. Побеждает тот, кто за определенное время достанет больше предметов. Задачу можно усложнить, если каждому ребенку дается задание найти и достать со дня «свою» игрушку, например, один собирает только кубики, второй – шары или конусы и т.д.


Торпеда

Дети встают в шеренгу . По команде делают вдох, задерживают дыхание и, сильно оттолкнувшись ото дна, скользят вперед, двигая ногами кролем. Побеждает тот, кто проплывет дальше.


Всадники

Игроки разбиваются на две команды и делятся на пары, один ребенок играет роль «коня», другой – «всадника». Задача каждой пары – сбросить «всадника» из команды противника в воду. Разрешается только захват за руки. Сброшенный в воду «всадник» выбывает из игры вместе с «конем». Побеждает та команда, чей всадник продержится дольше всех.


Игроки строятся в колонны у одного из бортиков бассейна. Перед каждой командой на воде лежит обруч, другой обруч ( с игрушками) – на противоположной стороне. По сигналу тренера первый в колоннах бежит к противоположному бортику, берет из обруча игрушку и переносит ее в обруч своей команды. Выигрывает команда, перенесшая все игрушки первой.

 

Бассейн делится веревкой пополам. Игроки каждой команды строятся в колонну, взяв за пояс впереди стоящего. На воде в центре бассейна лежит обруч. По сигналу тренера дети « паровозиком» передвигаются вдоль границ своей половины бассейна, и команда, оказавшаяся первой у обруча, поднимает его вверх.

 

На воду разбрасываются обручи на два меньше, чем игроков в команде. Дети под музыку произвольно передвигаются по бассейну. После окончания музыки дети должны поднырнуть в обруч. Проигрывает та команда, у которой больше игроков не успели занять свободный обруч.

 

Обе команды образуют свой круг. По команде тренера дети делают « звезду».  Выигрывает команда, игроки которой дольше пролежали на воде.

 

По команде играющие плывут до противоположного бортика. Тот, кто приплывет последним, выбывает из игры. Плыть можно всеми стилями, с предметами, с движениями одними руками или одними ногами.

 

 « Кто быстрее?» Плавание на скорость кролем на груди, с доской и без доски, на определенное расстояние, по команде тренера.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top