1. Это очень необходимый предмет. На него не оказывают губительного влияния ни сильные морозы, ни невесомость, ни обилие воды. Сегодня выпускается огромное количество различных видов этого предмета. Существуют ароматические, "веселые", с подсказкой и даже витаминизированные предметы (10 баллов)
  2. Этот предмет появился на свет более двухсот лет назад. Своим рождением он обязан одной расколотой чашке: осколки чашки, пролетая, нечаянно коснулись бумаги и оставили на ней четкий черный след (8 баллов)
  3. Для того, чтобы этот предмет был тверже, не ломался и не крошился, первоначально в него добавляли глину. А в 15 веке во Франции был изобретен так называемый "соус". "Соус" готовился так: в сажу добавлялся угольный порошок и очень слабый клей ( 6 баллов).
  4. Первой "одеждой " этого предмета была обычная бумага. Позднее "одежду" стали делать из тополя, липы, ольхи, но лучшей все же считается "одежда" из кедра (4 балла).
  5. Этот предмет бывает разным и "по характеру": у одних "сердце" мягкое, нежное, у других - твердое, как кремень, а иногда бывает средней твердости. О том, какое у предмета сердце рассказывает маркировка -буквы и цифры, показывающие степень твердости или мягкости (2 )
  6. Само название этого предмета указывает на то, что он очень просто устроен и прост в обращении (1 балл)

Правильный ответ - КАРАНДАШ.

Интересная информация. Подсчитано, что одна буква, написанная карандашом, весит 0, 00033г. Сколько же будет весить ваше имя, написанное карандашом?

 

  1. Она прибыла из Китая долгим медленным путем, со скоростью сто километров в сто лет. В 650 году ее видели а Самарканде, в 800 году встречали в Багдаде, в 1100 году она добралась до Каира, прошла по берегу Африки и переплыла Средиземное море (10).
  2. Материалом для ее изготовления первоначально служили волокна бамбука, некоторые травы, старое тряпье. Все это складывали в каменную ступу, растирали с водой в кашицу. Эту кашицу понемногу выливали в форму и трясли во все стороны, чтобы волоконца переплелись и образовался тонкий войлок (8)
  3. Арабы догадались изготавливать этот предмет из волокон льна. Они же придумали и мыльницы, на которых можно было перемалывать полученную массу, - по сути это были первые фабрики по изготовлению этого предмета (6).
  4. С 13 века в Европе существовало много мастеров по производству этого предмета. У каждого мастера был свой водяной знак, своя марка, которую было хорошо видно при рассмотрении на свет. В 14 веке лучшим был признан предмет, который производили в Голландии (4).
  5. Со временем этого предмета стало требоваться так много, что старого тряпья уже не хватало. И после многих опытов пришли к выводу, что этот предмет можно изготавливать из дерева (2)

Правильный ответ - БУМАГА

  1. В давние времена этот предмет изготовляли из железа, меди и даже из бронзы. Но ценность этих предметов была так велика, что пользовались им только богатые люди, а остальной народ обходился тем же, что и первобытные люди: заостренной рыбьей костью, шипами деревьев и кустарников, щепками (10).
  2. На Руси эти предметы из железа появились в 10 веке. Их изготавливали специальные мастера. Только в 19 веке появились первые машины для производства этой замечательной вещицы (8).
  3. Среди разновидностей этих предметов существуют лилипуты, размер которых всего лишь 5 миллиметров и гиганты, которые достигают до полуметра (6).
  4. У современных видов этого предмета есть одно неприятное свойство: они могут ржаветь. Поэтому в Германии решили одевать этот предмет в нержавеющую одежду из полимеров, а англичане решили изготавливать этот предмет из стеклопластика (4).
  5. 0 том, для чего применяют этот предмет, могут рассказать его названия: кровельные, отделочные , обувные, шиферные, корабельные и т. д. (2).
  6. Известно, что хотя мы и говоримого этот предмет сделан из железа, на самом деле это не совсем так. Этот предмет сделан из сплава железа с углем и другими веществами. Чистое железо слишком мягкое, и изготовленный из него предмет невозможно было бы вбить в стену (1)

Правильный ответ 0 - ГВОЗДИ

  1. Это такое необходимое вещество, что без него люди не могли обходиться еще в древние времена. Они изготовляли его из костей и сухожилий животных. Народы, которые жили у морей и у крупных рек и основной пищей которых была рыба, изготавливали это вещество из рыбной чешуи (10).
  2. Ученые обследовали развалины одной старой-престарой башни, которая была построена еще за 15 веков до нашей эры. Отвалилась внешняя облицовка башни, осыпались кирпичи, но застывшее вещество по-прежнему скрепляло пальмовые листья, проложенные в швах здания (8).
  3. Это вещество — добрый помощник в медицине. Однажды во время войны от взрыва у одной девочки разорвало барабанные перепонки. Проникнуть в уши иглой и нитью было невозможно, поэтому наложить хирургические швы не смогли. И тут-то помогло это вещество (6).
  4. Оно может быть жидким, сухим, желеобразным (4).
  5. Это вещество можно использовать при создании самолетов и вертолетов, железнодорожных вагонов (2).
  6. Самый простой способ его изготовления: засыпать крахмал в кипящую воду и через минуту снять с огня (1)

Правильный ответ - КЛЕЙ

  1. Известно, что в Европе настоящее производство этого продукта было налажено в 17 веке, когда из колоний стали завозить большое количество тростникового сахара (10).
  2. В Древнем Египте и на Востоке изготовление этого продукта держали в большом секрете. А древние римляне тайны из его приготовления не делали. Они варили орехи и маковые зерна с медом, добавляли взбитое яйцо, молоко и желеобразные кусочки вываренных фруктов (8)
  3. Особенно нежные сорта этого продукта изготавливают вручную (6).
  4. Начинают этот продукт изготавливать с приготовления начинки. Для этого начинку отливают в форму из крахмала, где выдерживают некоторое время (4).
  5. Оформлением этого продукта порой занимались известные художники. Каждая "одежка" этого продукта -своеобразный исторический документ, который может о многом поведать. Поэтому многие эти "одежки" собирают (2).

Правильный ответ - КОНФЕТА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top