Сегодня, мы с вами поиграем в увлекательную игру под названием «Мой бизнес»!

А вы знаете, что такое бизнес? (Ответы команд. Ответы оцениваются по пятибалльной системе, при этом учитываются не только фактические знания, но и чувство юмора, находчивость, смекалка игроков.)

Правильно, бизнес - это деятельность, приносящая доход или дающая другую выгоду. Бизнесмен входит в зону риска и приключений, где смелость нужна не меньше, чем доскональное знание конъюнктуры рынка. И нашим участникам нужно проявить все эти качества, ведь, возможно, сегодня они сделают первый шаг в большой мир экономики и бизнеса.

 Итак,  вы получаете маршрутные листы со станциями,  где  должны будете выполнить задания, за которые будете получать деньги. Командам разрешается не однократно посещать ту или иную станцию, в любом порядке, если конечно станция свободна. В итоге победит, та команда, которая заработает больше денег, т.е. приумножит стартовый капитал, который капитаны команд получат у счетной комиссии.

Все получают стартовый капитал в 1000 К

 

Ведущий 1. Одна из заповедей бизнесмена гласит: «Удача сопутствует образованным». Ведь сегодня настоящий коммерсант - это высокообразованный специалист. Итак, наш первый конкурс - разминка. Я задаю вопрос, а вам необходимо дать правильный ответ, за который вы получите свои первые заработанные деньги.

  1. Это слово в переводе с английского означает дело. А вообще это деятельность человека или группы людей, проводимая за собственный счет, под свою ответственность. (Бизнес.)

 

  1. Выпущенная акционерной компанией ценная бумага. Купивший такую бумагу становится одним из хозяев, собственников этой компании и приобретает право на получение части дохода от ее деятельности. (Акция.)

 

 

  1. Специальное учреждение, заведение, призванное осуществлять самые разные операции, действия с деньгами. Очень часто эти учреждения лопаются (Банк.)

 

  1. Денежная единица любой страны, используемая и узаконенная в стране. (Валюта.)
  2. Денежное вознаграждение, выплачиваемое авторам литературных и музыкальных произведений, опубликованных в печати. (Гонорар.)

 

  1. Повышение цен на товары, приводящее к уменьшению количества товаров, которое можно купить, приобрести на одну денежную единицу. (Инфляция.)

 

  1. Хранилище, в которое можно заложить имущественные ценности, вещи и получить на время денежную ссуду, величина которой зависит от стоимости заложенных вещей. Для получения своих вещей надо вернуть ссуду и оплатить хранение вещей и процент за предоставление ссуды. (Ломбард.)

 

  1. Служащий компании, фирмы, который управляет людьми, трудом, производством и продажей товаров. (Менеджер.)

 

 

  1. Устанавливаемые законом обязательные платежи, которые граждане и организации (физические и юридические лица) обязаны периодически, обычно ежеквартально или ежегодно, вносить государству. (Налоги.)

 

  1. Открытое оповещение фирмой возможных покупателей, потребителей производимых ею товаров и услуг о качестве, достоинствах, преимуществах этих товаров и услуг. Она не должна порочить товары и услуги других фирм, иначе она недобросовестная. (Реклама.)

 

  1. Предоставленные в долг денежные средства или материальные ценности, подлежащие возврату в установленный срок. За пользование ею получивший ее заемщик обязан выплатить вознаграждение, которое называется процентами. (Ссуда.)

 

  1. «Мебельная фабрика»

На фабрике идет сборка мебели, рабочим нужно быть очень внимательными для того, чтобы товар был качественным, и очень быстро работать, что бы вовремя поставлять товар. Сейчас мы это проверим. Вам необходимо за 2 минуты собрать как можно больше пазлов.

  1. «Филармония»

Вам необходимо исполнить песню в караоке и набрать наибольшее количества баллов.

  1. «Спортивный клуб»

Так как бизнесмены очень занятые люди, вы должны уметь делать все очень быстро. Сейчас мы это проверим. За 40 секунд нужно выполнить ряд заданий. У вас есть 4 попытки.

  1. Присядьте 2 раза.
  2. Попрыгайте на левой ноге 5 раз.
  3. Поднимите обе руки вверх 2 раза.
  4. Громко крикните свое имя.
  5. Дважды громко мяукните.
  6. Повернитесь вокруг своей оси 3 раза.
  7. Громко посмейтесь над ведущим игры.
  8. Коснитесь рукой любых трех человек.
  9. Подпрыгните на правой ноге 5 раз.
  10. Присядьте на корточки.
  11. «Стадион»

Проверяем меткость и целеустремленность. Вам необходимо попасть баскетбольным мячом в кольцо.

  1. «Рекламная фабрика»

«Необычный рисунок»

Инновационные игрушки для детей. Нарисуйте необычное животное (игрушку), и прорекламируйте его, расскажите, почему я должна купить эту игрушку для своего ребенка.

  • кубохвостиус
  • шваброшерстик
  • кривопузиус

Придумайте новые применения таким знакомым предметам, как... 
• носовой платок • столовая ложка • зубная щетка. На выполнение задания дается 5 минут. (В маршрутном листе отмечается количество придуманных вариантов новых применений данных вещей).

  1. «ТЮЗ»

Изобразить без слов и звуков задание так, чтобы команда догадалась, что это за слово.

  1. «Нефтехимический завод»

Путем смешивания основных цветов, бизнесменам необходимо добиться определенного цвета, который они получают в задание от главного химика завода.

  1. «Банк»

Необходимо сделать денежную ставку, и отгадать в какую  из кубышек банкир положил деньги, если участники угадывают, то банк удваивает ставку, если нет, то деньги остаются в банке.

Подведение итогов: все участники сдают заработанные деньги в банк, где подсчитывают на сколько каждая команда смогла приумножить свой капитал.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top