Цели:

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

формируем умение различать понятия «один», «много»;

– формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

– формируем умение анализировать текст;

– пропедевтика образования слов.

Оборудование: схемы-«человечки»; выставка открыток, сделанных дома; схема предложения.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

 

Ι. Актуализация знаний. Повторение

 

1. – С какими звуками познакомились на прошлом уроке? (Звук [к] – согласный глухой, твёрдый; звук [к’] – согласный глухой, мягкий.)

– Какие открытки у вас получились? (Показ работ.)

– С каким стихотворением Б. Заходера ознакомились?

Читает первая группа учащихся.

2. Откройте «Буквари» на с. 54–55. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? 1  6  1

– Будет ли новая буква? 4

– Как вы думаете, почему?

План (примерный)  3  2

1.     Чтение слогов и слов.

2.     Работа со схемами-«человечками».

3.     Письмо букв, слогов и слов.

4.     Работа с текстом.

3. Работа в прописи.  1   3  2

1) – Посмотрим, какие задания нам предлагает пропись? Откройте с. 22. Кто нас встречает на этой странице? (Схемы-«человечки».)

– Как вы думаете, что нам нужно сделать? (Раскрасить их, вписать буквы.) – Тогда давайте вспомним, на какие две группы можно разделить звуки? (Звуки можно раз­делить на гласные и согласные.)

– Дайте общую характеристику гласных. (Воздух не встречает во рту преграды, произносятся с голосом, образуют слог.)

– Дайте общую характеристику согласных. (Не поются, не тя­нутся. Воздух встречает во рту преграду. Не могут образовывать слог.)

2) Завершение схем-«человечков».

– Дорисуйте схемы гласных. Что нужно сделать? (Башмачки за­крашиваем красным цветом, над одним из них ставим ударение.)

Характеристика согласных. Например:

– Вот схема-«человечек» – буква К. Она обозначает звук [к] – со­гласный глухой, твёрдый и [к’] – согласный глухой, мягкий. Закра­шиваем один ботиночек зелёным, другой – синим; так как согласный глухой, на голове  –  чёрная шляпа, закрашиваем её.

– Вот схема-«человечек» – буква Г. Она обозначает звук [г] – соглас­ный звонкий, твёрдый и [г’] – согласный звонкий, мягкий. Так как со­гласный звонкий, на голове – колокольчик, раскрасим его жёлтым цветом, один ботиночек закрашиваем синим, он обозначает твёрдый согласный, дру­гой – зелёным цветом, который обозначает мягкий согласный.

 – Посмотрите на строчку под схемами-«человечками». Какие буквы там написаны?

– Какие буквы написаны на следующей строке?

– Сравните строчные буквы к, п, н. Есть ли одинаковые элементы? Чем различаются?

– Обведите одинаковые элементы красным цветом.

– Допишите бук­вы до конца строки: буквы к – зелёным цветом, буквы п – синим, н напишите красным цветом.

 

 3) – Прочитайте слоги на следующей строке.

– Назовите в слогах только согласные звуки.

– Назовите только мягкие согласные; обозначьте их точкой cоответствующего цвета. Какую ручку для этого выберете?

– Назовите твёрдые согласные, обозначьте их точкой соответству­ющего цвета. Какую ручку для этого выберете?

– Каким соединением будем пользоваться при письме?

– Договорите  слоги до слов.

– Запишите слоги. (Используем ручки двух цветов для каждой буквы слога.)

 

4) – Я вам продиктую слова, вы выберите слог на третьей строке и обведите его на строке. (Используем ручки двух цветов для каждой буквы слога.)

Ночи (слог но), панцирь (ан), слоны (он, ны), волна (на), синька (ин), крынка (ын), синий (ин, ни).

 Аналогичная работа проводится с буквой К, слогами с буквой К.

 

 

 

4. Работа в Букваре.  1  2  6

1) Чтение слогов. Работа с таблицей. 1

– Прочитайте все гласные. Как они расположены в таблице?

– Прочитайте буквы верхней строки.

– Что можете о них сказать?

– Как можно составить слоги?

– Какие слоги получатся, если заполним первый СТОЛБИК таблицы?

– Какие слоги получатся, если заполнить вторую СТРОЧКУ таблицы?

И т.д.

2) Чтение слов, работа над лексическим значением, много­значностью слова.

Чтение односложных слов.

– Откройте «Буквари», прочитайте три маленьких столбика слов про себя. – Что общего у этих слов? Чем они интересны?

– Переставьте в словах первого столбика буквы согласных места­ми. Что получилось?

– Обозначьте красной точкой гласные звуки в этих словах.

3) Чтение слов с заглавной буквой.

– Прочитайте про себя столбик, где есть слова с заглавной буквой Г.

– Прочитайте фамилии людей.

– Какие из них вам знакомы? (Гага­рин.)

– А Григорий Горин? (Писатель, автор пьес и сценариев к филь­мам, например, «Обыкновенное чудо» по сказке Евгения Шварца.)

– А какое слово объясняет происхождение фамилии Гагарин? Кто такие гагары? (Птицы.)

– Что такое Гагры? (Город-курорт в Абхазии.)

– Отметьте уголком в этих словах заглавные буквы. Почему эти слова написали с заглавной буквы?

– Назовите фамилии, которые бы начинались с буквы К.

– А теперь названия городов.

– Какую букву выберете, чтобы написать эти слова? (Заглавную букву К.)

 

4) Чтение слов и наблюдение. Далее читаем пары слов, наблюдаем, чем различаются слова в парах. Чтение первого–третьего столбиков на с. 54.

– Что общего в каждой паре слов первого столбика?

– Что общего в каждой паре слов второго столбика?

– Что общего в каждой паре слов третьего столбика?

– На какие группы вы разделили бы эти слова? Почему? И т.д.

– Подчеркните во всех словах букву ударного гласного звука.

– Прочитайте слова, в которых три слога.

– Подчеркните букву К в словах двумя чертами.

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились? 2, 4

– Мы прочитали очень много слов, а сможете ли вы написать слова? Давайте попробуем. Откройте прописи.

 

5. Работа в прописи. 5 

1) Списывание с письменного образца письменными буквами.

– Прочитайте слова на с. 23 после слогов.

– Что общего у всех слов первого столбика?

– Какие слоги встретились в этих словах?  

– В каком слове ударный первый слог? Поставьте знак ударения.

– В каком слове – второй слог? Поставьте знак ударения.

– Назовите гласные в каждом слове и отметьте их красной точкой.

– В каком слове четыре буквы, три буквы? 

– Отметьте согласные звуки в этом слове соответствующими цве­тами.

2) Запись слов во множественном числе.

– Какие слова нужно образовать для второго столбика? (Во множественном числе.)

–  Прочитаем слова парами.

–  Назовите только последний слог у слов во множественном числе.

– Запишем только последний слог у слов во множественном числе.

(Ки, ты, ты, ны, ки.)

 

6. Работа в «Букваре». 6  1  4

Наблюдение над словами.

– Прочитайте первый столбик в конце страницы.

Каток, катит, коток, котик.

– Что интересного заметили?

– Какие слова относятся к слову кот? (Коток, котик.)

– Можно ли объединить каток и катит в одну группу? Почему?

– Отметьте общую часть у пар этих слов.

– Что интересного заметили?

– Какие слова начинаются и заканчиваются одной и той же буквой?

 

7. Работа в прописи. 4 

Наблюдение над словами: карта, кар­тина, картинка (c. 22).

– Прочитайте первое слово.

– Соответствует ли произношение написанию слова? (Да.)

– Какие бывают карты?

– Сколько букв?

– Сколько гласных звуков? Отметьте красной точ­кой.

– Сколько слогов?

– Сколько согласных? Отметьте соответствующи­ми цветами.

 

– Запишите это слово, поставьте ударение. Отметьте гласные и со­гласные в своём слове. Сколько букв? Подсчитайте.

– Задайте вопрос про географическую карту.

– Прочитайте следующие два слова. Есть ли разница в значении? (Картина – это произведение живописи, а картинка – иллюстра­ция, рисунок.)

– Как слово картина превратилось в слово картинка? (Добавили букву К.)

– Обведите буквы гласных красным цветом. Сколько всего глас­ных? Сколько слогов?

– Какой слог последний в каждом слове?

– Разделите слова на слоги и запишите только последние слоги.

 

8. Работа со схемами предложений. 1

– Рассмотрите схемы, написанные на доске.

Учитель готовит на доске три разные схемы.

– Как вы думаете, какая из них под­ходит к предложению: Картина, корзина, картонка и маленькая со­бачонка?

– Докажите, почему именно эта схема подходит к предложению.

– Прочитайте предложение по схеме.

– Какое слово в предложении первое, второе, третье, четвёртое?..

– Какое слово обозначили самой короткой линией? Почему? (И.)

– Придумайте предложения к остальным схемам.

 

9.  Работа в тетради для печатания.  1

– Мы научились писать слово КАРТИНКА прописными буквами, а сможете ли вы напечатать это слово?

– Давайте попробуем в тетради для печатания, с. 15.

 

Звуко-буквенный анализ слова картинка (устно).

– Слово картинка состоит из трёх слогов, так как в слове три гласных звука. Ударный  второй слог.

Для характеристики каждого следующего звука повторяем слово ещё раз, выделяя голосом (или повторяем) нужный звук.

 

[к] – согласный глухой, твёрдый, пишем печатную букву К синим цветом. [а] – гласный звук, безударный, пишем печатную А красным цветом.

[р] – согласный звонкий, твёрдый, пишем печатную Р синим цветом.

[т’] – согласный глухой, мягкий, пишем печатную букву Т зелё­ным цветом.

[и] – гласный ударный, пишем печатную букву И красным цветом.

[н] – согласный звонкий, твёрдый, пишем печатную Н синим цветом.

[к] – согласный глухой, твёрдый, пишем печатную букву К синим цветом. [а] – гласный безударный, пишем печатную букву А красным цветом.

В слове картинка восемь букв, восемь звуков.

 

10. Работа в прописи. 1

– Прочитайте нижний столбик на с. 23. Что вы можете сказать об этих словах?

– Как вы думаете, какое нам нужно выполнить задание?

– Как изменить слова, чтобы назвать эти предметы ласково?

– В каких словах по две буквы К?

– Сколько букв было в словах?

– Сколько букв стало в ласковых словах?

– Запишите два любых слова.

– Чему мы сейчас научились? 4

– Что мы ещё не сделали на уроке?

 

11. Работа в «Букваре».

Работа с текстом Виктора Хмельницкого «Странная тропинка», с. 55. 5  1 2

1) Работа с текстом до чтения.

– Что это – стихотворение или проза? Почему?

– Кто написал текст?

– Как он называется?

– Как вы думаете, почему тропинка СТРАННАЯ?

– Хотите узнать, почему?

2) Работа с текстом во время чтения.

Читают дети и учитель, учитель показывает, как нужно вести диа­лог с автором.

 

«Всем не угодишь», – решила тропинка.

И побежала куда глаза глядят.

(То есть куда? Когда так говорят?   Выскажите предположение, куда могла бе­жать тропинка. Куда у неё «глаза глядят»?)

По дороге она встретила бабочку и долго петляла вслед за ней среди деревьев и кустов.

(А кто обычно наблюдает за бабочка­ми? Покажите пальчиком, как петляла тропинка.) Так что у того, кто по этой тропинке пойдёт, голова обязательно закружится.

(Понятно, почему закружится?)

Налетавшись, бабочка села на василёк, а тропинка, доволь­ная тем, что догнала бабочку, остановилась полюбоваться на неё и передохнуть.

(Что же будет дальше?)

Она, видно, забыла, что, остановившись, тропинки не умеют бежать дальше. А когда вспомнила, было уже поздно… «Ну что ж, – решила тропинка, – и василёк может быть целью пути».

 

3) Работа с текстом после чтения.

– Где же закончилась тропинка? (Рядом с васильком.)

– А что же СТРАННОГО в тропинке? (Она думает, как живая.)

– Вы ходили по лесным тропинкам? Какие они? (Извилистые, узкие.)

– И вот писатель Виктор Хмельницкий тоже видел тропинки и ре­шил пофантазировать, почему они извилистые. Как автор отвеча­ет на этот вопрос?

– Что можно сказать об авторе? (Наблюдательный, весёлый, фан­тазёр, у него богатое воображение.)

– Что на с. 23 осталось без нашего внимания? (Иллюстрация.)

– Кто догадался, какое задание придумал художник?

– Перечитайте текст, чтобы ответить на вопрос.

 

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

 

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙI. Домашнее задание (по желанию)

– А всё ли мы сделали? (У нас осталось ещё одно задание в прописи.)

 – Кто догадался, какое задание придумал художник? (Штрихуем рисунок цветами, которые указаны с помощью букв.)

 

 

III. Итог

– Что интересного было сегодня на уроке?

– Что узнали нового?

– Какое задание понравилось больше всего? 4

– Все ли пункты планы выполнили?

 

– Мы выполнили с вами большую и сложную работу. Кому из вас было нелегко? В чём?

– А что у вас хорошо получилось?

– Отметьте в дневнике своё настроение после урока обучения грамоте.

 

 

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно называли звуки и давали им характеристику.

  1. Работа в прописи

* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво штриховали, записывали слоги и буквы.

* Отметить учеников, которые правильно выполняли задание и записывали слова.

  1. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали слоги и слова.

* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top