Настоящий документ призван помочь преподавателям и авторам-разработчикам УМК при составлении Календарно-тематических планов работы студента. 

Приводимый перечень контрольных мероприятий позволяет описать и стандартизировать виды контроля, используемые в процессе обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Контрольное мероприятие (КМ)

Условное обозначение КМ в Календарно-тематическом плане работе студента

Результат КМ представляется на проверку преподавателю

Технология взаимодействия студента и образовательного учреждения в процессе выполнения КМ

Текущий контроль

Домашние задания

Вопросы для самоконтроля

В

Задание выполняется студентом самостоятельно, в режиме самопроверки. В случае необходимости студент имеет право на индивидуальную консультацию по e-mail, для чего направляет вопросы своему преподавателю через куратора (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)*.Преподаватель обязан в течение пяти дней с момента получения вопроса дать студенту ответ.

Работа с источниками (составление плана и/или тезисов публикации, выделение основных мыслей, аннотирование, полемизирование, рецензирование, обзор и пр.)

И

+

Результатом является работа, оформленная в соответствии со стандартом ЮУрГУ и по образцам, представленными в УМК. В указанный срок работа направляется в ИОДО для проверки преподавателем. Студент передает работу куратору лично или используя традиционную или электронную почту. В случае необходимости студент имеет право на индивидуальную консультацию по e-mail.

Реферат

Р

+

Эссе

Э

+

Контрольная работа

К

+

Анализ ситуации

АС

+

Результатом является работа, оформленная в соответствии со стандартом ЮУрГУ и по образцам, представленными в УМК. В указанный срок работа направляется в ИОДО для проверки преподавателем. Студент передает работу куратору лично, или используя традиционную или электронную почту. В случае необходимости студент имеет право на индивидуальную консультацию по e-mail

Примечание: возможно коллективное обсуждение результатов работ внутри учебной группы в режиме чат/форум.

Расчетно-графическая работа

РГР

+

Результатом является работа, оформленная в соответствии со стандартом ЮУрГУ и по образцам, представленными в УМК. В указанный срок работа направляется в ИОДО для проверки преподавателем. Студент передает работу куратору лично, или используя традиционную или электронную почту. В случае необходимости студент имеет право на индивидуальную консультацию по e-mail.

Расчетное задание

РЗ

+

Типовой расчет

ТР

+

Упражнения тренировочные (в т.ч. тексты для перевода на иностр. яз, тексты для анализа на русском языке)

У

+

Тесты для самоконтроля

ТС

Задание выполняется студентом самостоятельно, в режиме самопроверки. В случае необходимости студент имеет право на индивидуальную консультацию по e-mail.

Практикум

Лабораторная работа

ЛР

+

Результатом является работа, оформленная в соответствии со стандартом ЮУрГУ и по образцам, представленными в УМК. В указанный срок работа направляется в ИОДО для проверки преподавателем. Студент передает работу куратору лично, или используя традиционную или электронную почту. В случае необходимости студент имеет право на индивидуальную консультацию по e-mail.

Примечание: возможно коллективное обсуждение результатов работ внутри учебной группы в режиме чат/форум.

Практическая работа

ПР

+

Семинар

Семинар-чат

СЧ

+

Результатом является участие студента в дистанционном учебном занятии в режиме реального времени.

Дата и время проведения занятия указываются в расписании, выложенном на сайте ИОДО. Студенту необходимо, используя индивидуальный пароль, зайти в соответствующий раздел сайта ИОДО, где преподаватель проводит семинар-чат, и принять участие в работе семинара, руководствуясь требованиями и рекомендациями (методическими указаниями), сформулированными в УМК. Преподаватель оценивает не только сам факт участия студента в семинаре-чате, но и содержание высказывания.

В процессе подготовки к семинару студент имеет право на индивидуальную консультацию по e-mail.

Семинар-форум

СФ

+

Результатом является участие студента в дистанционном учебном занятии в режиме отложенного времени. Начальная и конечная даты проведения занятия (т.е. период времени, в течение которого форум является доступным для участников) указываются в расписании, выложенном на сайте ИОДО.

Консультация

Консультация индивидуальная

КИ

+

Консультация осуществляется в режиме обмена сообщениями между студентом и преподавателем по электронной почте.

Примечание: вопросы, адресованные преподавателю, студент направляет куратору специальности.

Консультация-чат для учебной группы

КЧ

+

Консультация проводится перед рубежным и/или итоговым КМ (промежуточным тестированием, зачетом, экзаменом), а также, в случае необходимости, может предварять лабораторные, практические работы и семинары, проводимые в режиме чат или форум. Консультация проводится в режиме реального времени для группы студентов. Дата и время проведения консультации указываются в расписании, выложенном на сайте ИОДО. Студенту необходимо, используя индивидуальный пароль, зайти в соответствующий раздел сайта ИОДО, где преподаватель проводит консультацию-чат, и принять участие в занятии, руководствуясь требованиями и рекомендациями (методическими указаниями), сформулированными в УМК.

Особенность консультации в режиме чат заключается в том, что студент получает ответ на свой вопрос незамедлительно.

Консультация-форум для учебной группы

КФ

+

Консультация проводится перед рубежным и/или итоговым контрольным мероприятием (промежуточным тестированием, зачетом, экзаменом), а также сопровождает написание курсовой и дипломной работы (проекта). В случае необходимости, консультация может предварять лабораторные, практические работы и семинары, проводимые в режиме чат или форум. Консультация проводится в режиме отложенного времени для группы обучающихся. Начальная и конечная даты проведения консультации указаны в расписании, выложенном на сайте ИОДО. Особенность консультации в режиме форум заключается в том, что преподаватель отвечает на вопросы обучающихся, размещая свои ответы-сообщения в форуме. Запись консультации-форума сохраняется на сервере определенное время и остается доступной для обучающихся в режиме чтения, выполняя роль «Часто задаваемых Вопросов».

Рубежный контроль

Тесты промежуточные (по модулю, теме, разделу)

ТП

+

Возможно проведение:

  • off-line тестирования, в ходе которого обучающийся выполняет тестовые задания, представленные на бумажном или электронном носителе, оформляет результат в соответствии с требованиями, сформулированными в УМК, и в указанный срок направляет работу в ИОДО для проверки преподавателем (время выполнения тестовых заданий при этом не ограничено);
  • on-line тестирования, в ходе которого обучающийся, пользуясь паролем, получает доступ к тестовым заданиям, размещенным на сервере ИОДО. По окончании процедуры тестирования, все материалы автоматически отсылаются на сервер ИОДО (время выполнения тестовых заданий может быть ограничено).

Итоговый контроль

Курсовая работа

КР

+

Результатом является работа, оформленная в соответствии со стандартом ЮУрГУ и по образцам, представленными в УМК. В указанный срок работа направляется в ИОДО для проверки преподавателем. Студент передает работу куратору лично, или используя традиционную или электронную почту. В случае необходимости обучающийся имеет право на индивидуальную консультацию по e-mail. Защита работы (проекта) проводится очно**.

Примечание: в процессе выполнения работы возможен промежуточный контроль. В этом случае сроки и формы промежуточных КМ указываются в «Календарно-тематическом плане работы студента» или дополнительно устанавливаются преподавателем по согласованию с УМО ИОДО и сообщаются студенту по e-mail (дублируются на сайте ИОДО).

Курсовой проект

КП

+

Дипломная работа

ДР

+

Дипломный проект

ДП

+

Зачет

ЗАЧ

+

Возможно проведение зачета/экзамена:

  • Очно по классической схеме «вопрос-ответ». Зачет/экзамен принимает преподаватель.**
  • В off-line режиме в форме письменных ответов на вопросы. Зачет/экзамен принимает представитель ИОДО (методист), осуществляющий процедуру идентификации личности обучающегося и контроль за ходом КМ, а также передачу материалов КМ для проверки преподавателю.
  • В on-line режиме в форме тестирования, в ходе которого обучающийся, пользуясь паролем, получает доступ к тестовым заданиям, размещенным на сервере ИОДО. По окончании процедуры тестирования, все материалы автоматически отсылаются на сервер ИОДО.

Экзамен

ЭКЗ

+

Государственный экзамен

ГЭКЗ

+

Очно по классической схеме «вопрос-ответ». Экзамен принимает государственная экзаменационная комиссия**.

 

* В отдельных случаях преподаватель получает право непосредственного взаимодействия со студентом (по согласованию с УМО ИОДО). При этом преподаватель обязан своевременно направлять отчет о проведенных учебных мероприятиях куратору специальности.

** В отдельных случаях допускается использование видеоконференцсвязи для проведения контрольного мероприятия.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top