ПАМЯТКА - АЛГОРИТМ ПО ФОРМИРОВАНИЮ (РАЗВИТИЮ) УМЕНИЯ ДОКАЗЫВАТЬ
- Доказательство состоит из аргументов (доводов), рассуждения и вывода.
- Проанализируйте задание, уясните, что требуется доказать.
- Определите вывод, который будете доказывать.
- Определите источник, каким будете пользоваться для аргументации своих выводов.
- Выделите существенные факты, подтверждающие ваш вывод, и систематизируйте их.
- Логично выстройте свои доказательства, свяжите их с выводами
- Выясните, все ли аргументы исчерпаны.
КАК ГОТОВИТЬСЯ К СЕМИНАРУ
- Внимательно прочти вопросы к семинару.
- Проверь! Есть ли дома рекомендованная литература; если нет,
сходи в библиотеку. - Не откладывай поиск литературы и подготовку на последний
день. - Прочитай параграф, выдели главные положения, сделай
выписки из учебника и хрестоматии. - Прочти указанную литературу, определи основной источник
по каждому вопросу, делая выписки на листах или карточках,
номеруй их пунктом плана, к которому они относятся. - Оформляя выписки, не забудь записать автора, название, год и
место издания, том, страницу.
2 Цели и задачи Организации научно-исследовательской деятельности студентов 4
3 Формы научно-исследовательской деятельности.. 6
4 Функциональные обязанности участников НИД.. 9
5 Организация студенческой научной деятельности.. 12
6 требования к содержанию научно-исследовательской работы... 18
7 Требования к оформлению научных работ студентов.. 22
1 Общие положения
1.1 Настоящие методические рекомендации об организации научно-исследовательской работы студентов в ТКС разработаны в соответствии с требованиями закона Российской Федерации «Об образовании», государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, Типовым положением об образовательном учреждении СПО, учрежденном постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2008 года № 543, Положением о научном обществе студентов в ТКС ЮУрГУ.
1.2 Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) – это комплекс мероприятий учебного, научного, методического и организационного характера, обеспечивающий обучение всех студентов методам научных исследований применительно к избранной специальности в рамках учебного процесса и вне его.
1.3 Система НИРС — одно из важнейших средств повышения уровня подготовки специалистов через освоение студентами в процессе обучения основ профессионально-творческой деятельности, приемов (методов) выполнения научно-исследовательских работ, развитие способностей к научному творчеству, самостоятельности, инициативы.
1.4 Учебный процесс в среднем специальном учебном заведении должен отвечать требованиям мировых стандартов и представлять собой синтез обучения, производственной практики и научно-исследовательской работы, в связи с чем организация НИРС в ТКС ЮУрГУ является обязательной, органически неотъемлемой частью подготовки квалифицированных специалистов, способных творческими методами решать профессиональные, научные и социальные задачи, применять в практической деятельности достижения научно-технического прогресса, и входит в число основных задач колледжа, решаемых на базе единства учебного и воспитательного процессов.
Содержит сведения о порядке выполнения работ, связанных с зеленым строительством Цель издания – помочь учащимся освоить необходимый объём практического материала, связанного с их будущей профессией. Составлено на основе Государственного образовательного стандарта НПО по профессии «Садовник». Может служить основным и дополнительным материалом по производственному обучению для 2 курса. Предназначено для самостоятельной работы учащихся. Учебно- методическое пособие ориентировано на современные требования рынка труда и соответствует рабочей программе по производственному обучению за 2 курс. |
Цель издания – помочь учащимся освоить необходимый объем теоретического и практического материала, связанного с изучением предметного содержания.
Составлено на основании Государственного образовательного стандарта НПО, может служить основным и дополнительным материалом по предмету «Химия». Предназначено для самостоятельной работы учащихся.
Учебно-методическое пособие ориентировано на современные требования рынка труда и соответствует рабочей программе учебного предмета «Химия».
Цель издания – помочь учащимся (студентам) освоить необходимый объём теоретического материала, развить способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации в любом коллективе, создавать тексты различных типов.
Составлено на основании Государственного образовательного стандарта для учащихся профессий НПО, а также для студентов первого курса СПО, обучающихся на базе основного общего образования. Может служить основным и дополнительным материалом по предмету (дисциплине) «Русский язык». Предназначено для самостоятельной работы учащихся и студентов.
Учебно-методическое пособие ориентировано на современные требования рынка труда и соответствует рабочей программе учебного предмета (дисциплины).
Цель издания – помочь учащимся (студентам) освоить необходимый объём теоретического материала по предмету (дисциплине) «Обществознание».
Изложенный в пособии материал соответствует примерной учебной программе предмета (дисциплины) «Обществознание», которая разработана в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03-1180). Может служить основным и дополнительным материалом по предмету (дисциплине) «Обществознание». Предназначено для самостоятельной работы учащихся (студентов). Учебно-методическое пособие ориентировано на современные требования рынка труда и соответствует рабочей программе учебного предмета (дисциплины).
|
Цель издания – помочь учащимся (студентам) освоить необходимый объём теоретического материала по предмету (дисциплине) «История».
Изложенный в пособии материал соответствует примерной учебной программе предмета (дисциплины) «История», которая разработана в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03-1180).
Может служить основным и дополнительным материалом по предмету (дисциплине) «История». Предназначено для самостоятельной работы учащихся (студентов).
Учебно-методическое пособие ориентировано на современные требования рынка труда и соответствует рабочей программе учебного предмета (дисциплины).