Биржа труда — учреждение, осуществляющее посредничество между предпринимателями и наёмными работниками.


Обычно биржа труда владеет базой данных вакансий разных предприятий и базой данных соискателей рабочих мест.

       Государственные биржи труда, кроме помощи в поиске работы, осуществляют общее изучение спроса и предложения рабочей силы, предоставляют информацию о требующихся профессиях, занимаются профессиональной ориентацией молодёжи, производят учёт безработных и выплачивают пособия.

 

В наше время очень многие предпочитают искать новую работу, прибегая к услугам биржи труда. Мы  предлагаем ВАМ представить себя в подобной ситуации, то есть поиграть в игру под названием «биржа труда».

На каждой станции  Вас будет встречать работодатель, и предлагать Вам устроиться именно к нему. Выполняя задание, вы примеряйте на себя разные роли, в конце игры каждой фирме необходимо выбрать себе место работы.

На каждую станцию дается определенное время, на каждой станции вы можете заработать максимальную оценку 5. Победит самая  смелая  и дружная  фирма! Возьмите маршрутные листы. Успехов)

 

  1. «Ветеринар»

Основная задача врача-ветеринара - лечение животных, включающее в себя такие процедуры, как прививки, осеменение, стерилизация, прием родов и пр. Профессия ветеринар построена, прежде всего, на бесконечной любви к братьям меньшим, альтруизме и выдержке.

Без этого вы не сможете спокойно и качественно сделать промывание желудка бегемоту или заштопать изорванного бродячими собаками кота.

Сентиментальности тут не место: нужны стальные нервы, стрессоустойчивость, нередко готовность быстро принимать решения в экстремальных ситуациях с использованием физической силы.

Задание:  Сегодня поступил звонок и одному моему животному срочно нужна моя помощь.  Спасение кита - кит (вожатый) выбросился на берег надо его отнести обратно в воду.

 

Необходимый реквизит: нет.
Длительность станции: 5 минут.

 

  1. «Сантехник»

Сантехник – это специалист, занимающийся ремонтом и установкой сантехнического оборудования. Сантехник ремонтирует и монтирует отопительные, канализационные системы, системы снабжения газом и водой.

Ведь это те люди, которые за считанные минуты могут успокоить взбесившийся водопроводный кран, отрегулировать паровое отопление, устранить газовую утечку. Сантехники призваны создавать в каждом строящемся здании комфортные условия для проживания людей.

Задание:  Вы все думаете, что моя работа сугубо техническая, а вот и нет мне очень часто приходится думать креативно. Помогите мне, найдите как можно больше выходов из этого лабиринта труб, и мы узнаем, где ее необходимо заменить.

Необходимый реквизит: лабиринты – картинки (по количеству участвующих фирм)
Длительность станции: 5 минут.

  1. «Детектив»

 

Детектив это специалист по расследованию уголовныхпреступлений; агент сыскной полиции, сыщик. 

Основной объем работы частных детективных агентств составляет: обеспечение безопасности людей или бизнеса, розыск, сбор информации, расследование убийств, поиск имущества, слежка, представительство интересов в государственных органах (суде и проч.). Именно это и делает детектив каждый день своей работы.

Задание:  Помогите мне раскрыть преступление. Задавайте мне вопросы «Да» или «нет».

 

Билл умер, потому что в комнате был высокий порог.


Ответ: Билл женился на девушке своей мечты. Когда он по традиции вносил невесту в дом, он споткнулся о высокий порог, уронил невесту, она, сильно пострадав, развелась с ним. После чего Билл с горя застрелился.

Необходимый реквизит: карточка с заданием (без ответа)

Длительность станции: 5 минут.


  1. «Агроном»

Агроном – это самый важный специалист сельского хозяйства. Именно в его задачу входит разработка новых методов повышения урожайности, культивация видов, освоение новых, ранее не свойственных этой местности сельскохозяйственных растений

Агроном определяет, какие сорта лучше выращивать, выбирает, какие полевые работы,  и в какое время нужно проводить. Например, выращивая огурцы, он выбирает время посева семян, высадки саженцев в поле, полива, прополки и сбора урожая.

Благодаря своим знаниям, агроном лучше других может оценить состояние почвы, понять, хорошо ли развиваются растения.

 

Задание: Помоги очень быстро собрать урожай. Фирму мы делим на 2 группы (поровну). И проводим эстафету с двумя корзинами с овощами. Команды выстраиваются в шеренгу, участнику бегут по очереди и берут одну вещь. Собрать урожай необходимо за 2 минуты. После выполнения задания овощи подсчитываются. Побеждает та команда, у которой овощей больше.

 

Необходимый реквизит: 4 тарелки, 60 овощей, свисток, секундомер

Длительность станции: 5 минут.


  1. «Политик»

Депутат — лицо, выбранное группой граждан в органы власти (обычно имеют в виду законодательную/представительную власть). Депутатом можно стать при выборах по партийным спискам или выборах из списка кандидатов в округах по территориям. Задачей депутата, в общем случае, является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах.

Задание: Депутат просто обязан уметь убеждать и спорить и покорять всех слушателей. Так вот попробуйте сейчас убедить меня, что отрицательное явление на самом деле положительное. Вы берете лист с заданием и за две минуты вам нужно приготовить хвалебную речь тому явлению, которое досталось  Вам.

Далее участники зачитывают свою речь, ведущий оценивает и если нужно задает вопросы.

 

Необходимый реквизит: листы с заданиями (по количеству участвующих фирм)  ручки, секундомер.

Длительность станции: 5 минут.


  1. «Учитель физкультуры»

Учитель физкультуры и его уроки отличаются от прочих школьных предметов. Ведь физкультурные занятия должны в себе содержать и пользу, и развлечение одновременно.

В обязанности учителя физической культуры входит проведение уроков, ведение документации (заполнение классного журнала, бумажного и электронного), участие в итоговой аттестации, повышение квалификации на соответствующих курсах не реже 1 раза в 5 лет, замещение временно отсутствующих учителей физкультуры и пр.

Учитель физкультуры должен обладать навыками сплочения коллектива, ведь класс на его уроке должен превратиться в команду или в две. Кроме того, повышенным чувством ответственности, ведь его предмет обладает высоким уровнем травматизма, потому соблюдение техники безопасности на физкультуре – первостепенная задача.

Задание: И это не самое главное, физрук всегда должен уметь заводить толпу и быть самым клеевым. Сейчас мы и проверим Вас на прочность.

         Играющие стоят в кругу лицом к центру. Один из них вызывается быть заводилой, то есть показывать  самые разные движения, которые все будут повторять в точности по несколько раз. Затем приглашают водящего, который до этого отходил в сторону. Встав в центре и быстро поворачиваясь, водящий старается обнаружить заводилу и назвать его. При этом водящий делает попытку угадать не позже, чем сменится три разных движения: хлопки, прыжки и другие движения (чем креативнее, тем лучше). Если водящий ошибся три раза подряд, он водит снова, а если угадал, водит тот, кто был заводилой.

 

Необходимый реквизит: нет

Длительность станции: 5 минут.


  1. «Водитель»

Водитель  — человек, управляющий транспортным средством (автомобиль, повозка, автобус и др.)

В обязанности водителя входит не только непосредственное управление транспортным средством, но и обеспечение контроля за соблюдением пассажирами правил проезда, обеспечение сохранности груза, комфортного проезда пассажиров и прочее. Если возникает неисправность или поломка именно водителю приходится оценивать в срочном порядке ситуацию и предпринимать соответствующие меры. Водители-профессионалы могут быстро оценить ситуацию на дороге, отлично ориентируются на территории, на которой работают, могут быстро объехать пробку.

 

Задание: Водителю нужно не только водить, но и уметь собирать и разбирать машину.

Собрать мозаику и угадать марку машины.


Необходимый реквизит: мозаика 2 штуки

Длительность станции: 5 минут.


  1. «Менеджер по туризму»

Менеджер по туризму — это специалист в отрасли туризма, который занимается организацией туристических поездок клиентов. В настоящее время это одна из самых востребованных профессий в индустрии отдыха и развлечений. 

Менеджер по туризму воплощает наши мечты об отдыхе, который каждый из нас ждет с нетерпением. Со стороны, кажется, что это самая романтичная и интересная профессия — праздник каждый день, возможность путешествовать в дальние страны по долгу службы.

Но это разные вещи — отдыхать самому или грамотно организовать беспроблемный отдых, который зависит от множества людей и обстоятельств.

Задание: Грамотным менеджерам по туризму нужно знать достопримечательности всех городов и стран. Сейчас проверю, а знаете ли Вы их.

Необходимый реквизит: листы с достопримечательностями, ручка

Длительность станции: 5 минут.

 

  1. «Риелтор»

Агентов по недвижимости в нашей стране все чаще называют интересным иностранным словом «риэлтор». На самом деле речь идет о специалисте, проводящем всевозможные сделки с недвижимым имуществом. Именно риэлтор знакомит продавца и покупателя (арендодателя и арендатора) и контролирует их действия на протяжении всего этапа передачи прав собственности или недвижимости во временное пользование. В обязанности этого специалиста входит проверка юридической чистоты сделки, составление официальных бумаг и помощь в государственной регистрации при необходимости. Также риэлтор – это человек, способный подыскать нужный вариант, если вы хотите купить или арендовать жилье. Поможет данный специалист ускорить продажу/сдачу в аренду вашей собственности.

Задание: У риелтора всегда должна быть большая и хорошая клиентская база, но чтобы ее наработать придется хорошенько побегать и найти ее. Найти вот такие отметки на домах (только в желтой части лагеря) и запомнить номера домиков ( отметки не срывать).


  1. «Бухгалтер»

Бухгалтер – это специалист, ведущий финансовый учет в организации в соответствии с действующим законодательством. Профессия бухгалтера – одна из самых востребованных на рынке труда. В любой организации штатное расписание включает бухгалтера, а в крупных организациях – даже нескольких, каждый из которых занимается определенным участком работ. Работа бухгалтера многоплановая: учет основных средств, материальных ценностей, расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, отчисление налогов и т.д. За правильность ведения учета и своевременность предоставления отчетности отвечает главный бухгалтер. 

Задание: Очень часто мне приходится проверять расчеты и искать ошибки. Требуется ваша  помощь. В этом документе одна ошибка, найдите ее.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top