Сценарий «ТРОПА ДОВЕРИЯ»

Вступление. Когда-то давно, когда мир был совсем не такой, как сейчас... Появились необычные люди. Их назвали "Другие"... Внешне они были похожи на всех, таких же, как мы с вами, но все же они были необычными... В чем же была их особенность?..
              Эти люди изменили весь мир, создав свой. Они провели к нему каждого по своей Тропе... Тропе Доверия
              Если ты готов... следуй за ними....

Правила прохождения тропы: 

  1. Все дети в отряде берутся за руку и идут к каждому испытанию (змейкой);
  2. Все дети настроены на командную работу, ценность команды;
  3. Все отряды передвигаются в полной тишине, задания выполняются в полной тишине;
  4. Все отряды передвигаются строго маршрутному листу;
  5. На станциях отряды выполняют задания ведущего. Ведущий оценивает  активность, правильное выполнение задания, сплоченность, конструктивность разрешения ситуации.

 

Станции:

  1. Легенда к станции: Жил в одном ауле старик. Однажды он собрал свои вещи и отправился высоко в горы, чтобы построить там дом и стать отшельником. Как-то вечером он сидел в своем доме, вдруг в дверь постучали «Кто там?» - спросил старик. «Это счастье», - услышал он в ответ «Зачем мне счастье, я уже очень стар - отправляйся в аул, там живут мои дети и внуки, счастье им пригодится», - сказал старик и не открыл дверь. Прошло время, и однажды в дверь постучали снова. «Кто там?» - снова спросил старик. «Это богатство», - услышал он в ответ. «Зачем мне богатство, я очень стар - отправляйся в аул, там живут мои дети и внуки, богатство им пригодится», - сказал старик и снова не открыл дверь. Через некоторое время снова раздался стук в дверь. «Кто там?» - опять спросил старик. «Это здоровье», - услышал он в ответ. «Зачем мне здоровье, я уже очень стар - отправляйся в аул, там живут мои дети и внуки, здоровье им пригодится», - сказал старик и не открыл дверь. Шло время и однажды вечером в дверь его дома снова постучались. «Кто там?» - в очередной раз спросил старик. «Это твой лучший друг», - услышал он в ответ. Старик подошел к двери и открыл ее. Лучший друг вошел, и вместе с ним вошли Счастье, Богатство и Здоровье!

Задание:  «ОБРЫВ».  Станция проходит на возвышенности (парапет, лавочка; при отсутствии можно использовать стулья), при невозможности использования возвышенности, чертится мелом линия.

Испытание проходит в полной тишине.

Все испытуемые встают у края, плечом к плечу. Необходимо первому стоящему слева цепочки пройти через всех участников. При этом участникам нельзя отходить от края. Если испытуемый падает, он выбывает из игры. Таким образом, должны пройти все участники,  чтобы во главе цепочки оказался тот же (первый) игрок.

 

 

Необходимый реквизит: Нет;   Время станции: 5 минут.

  1. Легенда к станции: Как-тошёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков

 

Задание:  «На три» - все участники стоят в кругу. Ведущий становится в центр. Участники группы начинают по очереди счет, в котором каждое число кратное 3 или содержащее 3 заменятся на «….». Необходимо сосчитать до «……» не совершив ошибки.

В случае совершение ошибки игра начинается заново.

Необходимый реквизит: нет;   Время станции: 5 минут

  1. Легенда к станции:В нашем лагере огромное количество различных лестниц. Почти все они имеют свое название и свое предназначение. У многих из них есть свои легенды, свои законы и правила прохождения... Все они ведут вас в каком-то направлении. Но есть одна, которая ведет в никуда. Расположена она на территории лагеря, а вот где? Это каждый находит сам. Только найти ее очень сложно...

Много есть версий о появлении этой лестницы. Кто-то говорит, что нерадивые строители оставили несколько пролетов, кто-то утверждает, что это часть старой "Космической" лестницы, а кто-то...

Но дело не в этом. Говорят, что если поздним вечером, на закате, прийти на эту лестницу и в полном одиночестве пройти по ней от начала до конца, то загаданное вами желание обязательно сбудется. И очень часто можно видеть на этой лестнице одинокие фигуры поздних путников. Нет фактов, подтверждающих правдивость поверья, но нет и фактов, опровергающих его. А ведь так хочется верить...

Здесь можно увидеть и вожатых, вот только приходят они не за желаниями. Приходят они сюда обычно в дни разъезда, когда ребята, с которыми пройдено много дорог, пережито много дней, разъезжаются по домам. На этой лестнице можно успокоиться, найти в себе новые силы для следующих смен, понять и осознать свою роль в этом мире.

Задание «Ритмометр»:  Предварительно  ведущий на асфальте чертит классики, в виде своеобразной лесенки. Участникам команды под счет ведущего предстоит проскакать эти классики, держась друг  за друга, в виде цепочки, разрывать цепочку нельзя.

Необходимый реквизит: мел;   Время станции: 5 минут.

 

  1. Легенда к станции: Однажды боги решили создать мир. Они создали солнце, луну, землю, небо, цветы... И, наконец, они создали ИСТИНУ. Задумались боги: куда спрятать ИСТИНУ, что бы человек ее не сразу нашел. Им хотелось, что бы он искал ее дольше.

     - Давайте спрячем ее на самой высокой горе! - сказал один.

     - Давайте спрячем ее в самой глубокой яме! - предложил другой.

     - Лучше спрячем ее во мраке морских глубин! - ответил третий.

     - Нет! Давайте скроем ее на обратной стороне луны!

Наконец самый мудрый Бог сказал: "Нет! Мы спрячем ее в сердце человека. И он будет искать ИСТИНУ по всей вселенной, не подозревая, что носит ее в себе"

Задание «Трансформер»:  Ведущий предлагает участникам команды встать в круг и взять в руки ленты, далее участникам нужно без слов и с закрытыми глазами из ленты сделать определенные геометрические фигуры по сигналу ведущего (круг, квадрат, ромб  и т.д.). Если нет лент нужно взяться за руки.

Необходимый реквизит: ленты;   Время станции: 5 минут.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top