Цели:
- Формировать умение плавного безошибочного чтения;
- формировать умение рассуждать, делать выводы;
- развивать устную речь, творческие способности;
- развивать художественный вкус, слух;
- развивать мелкую моторику;
- воспитывать православного гражданина Отечества.
|
Ход урока |
Орг. момент |
Молитва.
|
Рассказ ученицы |
Настеньке приснился сон. Послушайте. -Почему на душе у девочки было легко и светло?
|
Сообщение темы урока |
Этот сон навел меня на мысль поговорить с вами о родных местах, где вам приятно быть, о лете, о душевной теплоте. |
Прослушивание песни Ю.Антонов «Родные места» |
Сядьте удобно и послушайте песню. - Какое настроение у вас после прослушивания? ( светлое, радостное, спокойное, бодрое). - Почему? ( о родных местах поется…). Вывод: это музыка создала такой душевный настрой. |
Беседа |
Кто создал все такое родное, красивое, светлое? ( Господь – Создатель, Творец). Каждый человек создан по подобию Божию, каждый любим, каждый является помощником Создателя. Господь любит и маленькую птичку, и цветочки. Нужно жить в гармонии с природой, с Божьей красотой. |
Выставка работ |
К уроку ребята рисовали, делали поделки. |
Чтение текста С.103, Букварь
доска |
Давайте у Насти побываем в деревне. Закройте глазки и представьте: Тихо. Вы в лесу на поляне. Легкий, теплый ветерок шелестит листвой белоствольных берез. Вы присели на травку, провели по ней рукой. Глазки откройте: какая она? ( зеленая, мягкая, шелковая, приятная). Божественная красота! Душа природы такова. И писатель Г. Сапгир пишет: « Я думаю, что во всем есть своя душа. И в деревьях, и в облаках, и в ветре. Когда я гуляю по лугу или в лесу, я вижу, как распускаются цветы. Мне кажется, это у них душа такая».
|
|
Инсценировка |
Все Господом любимо, у всего живого есть душа. Дети приготовили подарок. ( Дети в костюмах о душе цветов).
|
|
Прослушивание музыки
Физ.мин. – танец цветов. |
Слушаем музыку П.И.Чайковского « Вальс цветов» Как вы думаете, что за музыка? ( нежная, легкая, плавная, красивая). Что можно под эту музыку делать? ( танцевать). Кто бы мог танцевать? (Цветы). Это « Вальс цветов» ? ( исполнение) Оказывается и у цветов есть душа, ведь они живые. Даже ученые, проделав опыты. Пришли к выводу, что растения лучше растут с нежной, легкой музыкой.
|
|
Вывод |
Вот видите, и у цветов есть душа, они очень похожи на людей, у каждого свой характер. Божья красота! Нужно научиться ее примечать, а значит мы с вами должны защищать природу, заботиться о ней, любить. |
|
Изобразит.иск-во и худож. труд |
Как настроена ваша душа после нашего разговора? Мы создадим картину летнего луга, вспомним о лете, постараемся передать в своих работах душу цветов. Пусть наш луг заблагоухает запахами цветов и все почувствуют этот летний аромат. |
Итог урока (Любование работой) |
Наша поляна ожила, наполнилась цветами, а значит сюда обязательно придут люди полюбоваться, появятся насекомые, запоют птицы ( поместить насекомых, птиц, т.д.) |
Итог урока |
И появится в мире гармония, а в душах мир, нежность, любовь, доброта. Храните добро в своих душах, будьте верны Заповедям Господа, храните себя и ближних. |