Учет является средством контроля работы кружка. Он должен осуществляться систематически. Основным финансово-отчетным документом, отображающим выполние плана учебно-воспитательной работы кружка, посещаемость занятий кружковцами, является учебный материал. Журнал должен содержаться в порядке, все записи необходимо аккуратно производить чернилами, указывая тему каждого занятия, его продолжительность. Оплата труда педагога производится на основании учебного журнала его кружка.

Учебный журнал позволяет также произвести учет наполняемости кружка в течение учебного года, отсев, возраст ребят, место жительства, соотношение мальчи­ки и девочек в кружке и т. д. Учет помогает педагогу и терять результаты своей деятельности, своевременно обнаруживать и устранять недостатки, вносить коррективы в работу.

Основной формой подведения итогов учебного года в кружках электронной автоматики является организация отчетной выставки работ кружковцев и проведение итогового занятия.

Выставки бывают разные. Обычно в конце учебного года в школах и во внешкольных учреждениях организуют отчетные выставки технических кружков, на которых демонстрируют свои достижения и юные любители романтики. Могут быть проведены отчетные выставки и  непосредственно по кружкам, экспонаты которых в дальнейшем отбираются на общую выставку.

Лучшие работы членов кружков электронной автоматики экспонируются на выставках детского технического творчества: районных, городских, республиканских и «союзных. Проведению подобных выставок обычно предшествуют смотры технических кружков школьников, приуроченные к знаменательной дате.

На выставки представляют не только оформленные, действующие конструкции со схемами и описаниями, но рефераты членов кружков, отчеты о проделанной в период осмотра общественно-полезной работе, сведения о р ионализаторских и научных достижениях.

Подготовка выставки является весьма ответственным делом. Во-первых, ее необходимо надлежащим образом оформить. На щитах, стендах и плакатах должно быть мощностью раскрыто содержание кружков электронной автоматики, достигнутые успехи. Во-вторых, выставка должна привлекать внимание как оформлением, так и экспонатами, которые должны быть тщательно и кра­сиво выполнены, снабжены этикетками, содержащими следующие сведения: наименование экспоната, фамилии исполнителя и руководителя кружка, номер школы или название внешкольного учреждения, представивших экс­понат. Экспонаты на выставке рекомендуется распола­гать по определенной системе: по годам занятий или по видам работ (приборы для народного хозяйства, учебно- наглядные пособия, игровые аппараты, телеуправляе­мые устройства, рационализаторские предложения, рефе­раты и отчеты о научных достижениях, сведения об об­щественно-полезной деятельности).

Важным условием организации экспозиции являет­ся возможность демонстрации автоматических устройств в действии. Для этого следует подвести к стендам элек­тропитание, использовав удлинители с электрораспреде­лительными колодками. Все конструкции экспонируются только в исправном состоянии. К каждому прибору или устройству прилагается описание и схема.

Экскурсоводами на выставке являются кружковцы, которые хорошо осведомлены обо всех экспонатах своею раздела и могут дать посетителям исчерпывающие разъ­яснения.

На выставке работает жюри из числа опытных педа­гогов и специалистов, которые дают оценку работам школьников, высказывают замечания по отдельным экс­понатам, рекомендуют лучшие из них на выставку сле­дующей ступени.

Итоговое занятие кружка должно быть торжествен­ным, праздничным, и готовиться к нему надо заранее, Для этого рекомендуется:

организовать совместно с другими кружковцами ве­чер отдыха;

подготовить грамоты, призы для поощрения лучших кружковцев;

организовать итоговую выставку работ членов кружка;

пригласить родителей на заключительное занятие.

На заключительном занятии руководитель подводи; итоги, дает оценку кружку в целом и отдельным его членам, поощряет тех ребят, которые представили на вы­ставку интересные и оригинальные автоматы и приборы, активно участвовали в течение года в жизни кружка. Здесь же педагог знакомит кружковцев с перспективам,! дальнейшей работы, дает советы, как продолжить эту работу дома или в пионерлагере.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top