Молодая учительница школы села Солянка Астраханской области Аида Казиева придумала новую социальную сеть. В ней регистрируются школьники, которым нужна помощь в учебе, и ребята, готовые прийти им на выручку.
Урок в классе Аиды Казиевой. Кто пропустил занятие или не понял тему - могут потом обратиться за помощью в соцсеть.  
Дети договариваются о товарищеских уроках, и успеваемость растет. Количество участников соцсети тоже прибывает. В проекте зарегистрировались уже 300 детей из 18 сельских школ.

Сельская учительница воздвигает стелы в память о сибирских фронтовиках
Аида еще школьницей задумалась о том, как мотивировать одноклассников помогать друг другу с занятиями. Ее семья часто переезжала, Аида поменяла пять школ, везде разные подходы и темпы обучения. Подойти к учителю или попросить о помощи одноклассников, с которыми она еще не успела подружиться, девочка не решалась. В итоге успела побывать и двоечницей, и отличницей, а когда сама вернулась в школу, поняла, что с подобной проблемой сталкиваются многие ребята:
- Пропустили по болезни или просто не поняли тему - вот и появились пробелы в знаниях, - утверждает Аида Казиева.

В школу она вернулась учителем английского и французского языков после окончания Астраханского госуниверситета. Аида поступала в вуз по целевому направлению и, согласно договору, должна была отработать в селе три года. Но прошло пять лет, уезжать из села Аида не собирается. В этом году она стала лучшей учительницей Наримановского района и заняла второе место в областном конкурсе "Учитель года".

- Я всю душу в школу вкладываю, как бы пафосно ни звучало. Радуюсь, когда вижу отдачу учеников, их успехи и пятерки, - утверждает педагог.

Еще до пандемии у нее родилась идея школьной социальной сети, само собой пришло в голову название: "Дай пять!" Учительница описала свою концепцию и отправила на Всероссийский конкурс молодежных проектов. На победу даже не рассчитывала, так как заявлялась в первый раз, всех нюансов подготовки не знала. Но неожиданно для себя выиграла грант - 500 тысяч рублей.

В этом году "Дай пять!" заработала и стала быстро набирать популярность. Социальная сеть действует так: в базе есть список экспертов - это школьники, знания которых проверили учителя и рекомендовали их как лучших по тому или иному предмету. Школьник, которому нужна помощь в учебе, регистрируется на сайте, выбирает нужный предмет - например, литература, затем тему, где не разобрался, и кликает. Сайт выдает ему список ровесников-экспертов из разных школ, которые на сюжетах и жанрах, как говорится, собаку съели. Дети списываются на сайте и договариваются об онлайн-занятии.

Урок - бесплатный. Но после обучения тот, кто подтягивал знания, получает ссылку на тест. Если сдает, то эксперт получает балл. Чем больше у эксперта баллов, тем выше рейтинг и шанс получить по итогам месяца приз: повер-банк, колонки или беспроводные наушники.

- Тесты готовят педагоги, у нас больше 120 проверочных заданий по каждой теме. Эксперт не знает, какие его ученику достанутся вопросы, поэтому здесь все честно, - говорит Аида Казиева.

- Я хорошо учусь, - поделился восьмиклассник школы села Старокучергановка Альберт Муртазаев. - Но простыл, пропустил несколько уроков и запутался в теме про земноводных. На сайте нашел Самину Бичкураеву, она со мной позанималась, и я хорошо сдал тест. Думаю теперь, что я бы и сам мог стать экспертом по своим любимым предметам: русскому и информатике.

По словам учителей, в эксперты стали проситься даже те, кто учился на тройки, превращаясь в хорошистов буквально на глазах.

- "Дай пять!" их очень мотивирует, - утверждает учительница географии школы в селе Волжское Алтынай Гайниева. - Среди ребят образовалась здоровая конкуренция, которая создала хорошую рабочую обстановку.
Banggood WW
"Лучший учитель России" рассказала, как научить физике лириков
При этом педагоги отмечают, что эксперты не смотрят на своих подопечных свысока, а наоборот - стараются быть проще, чтобы привлечь как можно больше учеников. Подобные проекты помогают детям раскрыть творческий потенциал и повышают интерес к профессии учителя.

Сейчас в базе соцсети 126 школьников-экспертов, которые консультируют ровесников по 12 предметам. Для сельской местности, где часто не хватает учителей, соцсеть стала настоящим спасением. Например, недавно дети-эксперты помогали школьникам из поселка Буруны, где уволился учитель биологии.

Аида Казиева строит планы.
- Я бы еще создала раздел для подготовки абитуриентов в колледжи и вузы и раздел по профориентации, - мечтает учительница.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top