Сегодня в России отмечается День информатики, и благодаря национальному проекту "Образование" школьники получили возможность встретить его в открытых по всей стране центрах цифрового образования "IT-куб". К концу этого года их будет уже 70, а в 2024-м - 340.

Как известно, 4 декабря не случайно считается днем рождения российской информатики, ведь именно в этот день в 1948 году советский ученый Исаак Брук и разработчик отечественных ЭВМ Башир Рамеев зарегистрировали первую в нашей стране цифровую электронную вычислительную машину.

Россияне назвали ключевые критерии при выборе образования
Прошло более 70 лет, и IT-отрасль стала одной из наиболее востребованных, в том числе для стратегического развития страны. В связи с этим государство ведет активную работу по дополнительному образованию детей в данной сфере. Именно для этого в России созданы центры цифрового развития детей "IT-куб" - в них опытные наставники и компании-лидеры IT-рынка на бесплатной основе учат школьников программированию, VR/AR разработкам, программированию роботов, созданию нейросетевых моделей. Они уже работают в Ижевске, Вологде, Калининграде и многих других городах страны. Ну а сегодня первый в регионе "IT-Куб" открылся в Барнауле.

Торжественная церемония в главном городе Алтайского края прошла в онлайн-формате, и к ней подключились более сотни ребят, которые мечтают стать продвинутыми программистами и робототехниками. Ежегодно в "IT-Кубе" будут обучать не менее 450 ребят, и еще более полутора тысяч получат приглашения для участия в олимпиадах, конкурсах и мастер-классах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top