Тест-полоски – диагностическая методика, позволяющая провести полуколичественный анализ крови или мочи по одному или нескольким показателям.

Тест-полоски в своем составе содержат специальное волокно с участком-реагентом. Тест-полоски по своему функциональному предназначению выпускаются двух видов: монофункциональные и полифункциональные. Первые полоски имеют соответственно одну реактивную зону индикации и способны определять один показатель в одном образце биологического материала, например, кетоны в моче, глюкозы в крови, белок в моче, pH мочи и т.д. Полифункциональные тест-полоски оснащены двумя реактивными зонами индикации и способны определять два и более параметра в одном образце биологического материала: скрытая кровь, белок, нитриты, плотность и рН, билирубин и уробилиноген, глюкоза и кетоны в моче.

Проведение теста не требует никаких специальных знаний.Небольшое количество анализируемого материала (крови или мочи), добытого с помощью специального стерильного ланцета наносится на участок волокна.

В результате воздействия анализируемого материала с реагентом тест-полоски она изменяет свой цвет: чем выше уровень глюкозы, ацетона, белка и других показателей, тем он темнее.

Полученный цвет можно сравнить с тест-образцом, а для удобства можно воспользоваться специальным прибором, выводящим числовой результат на дисплей.

Тест-полоски незаменимы для проверки уровня кетонов, сахара, микроальбумина, белка и других показателей мочи или крови. Преимущества их огромны: они очень просты в использовании, достаточно экономичны и недороги, проведение теста не требует больших временных затрат – как правило, получение результата возможно уже через 2 минуты. Диагностика не предполагает специальной подготовки, а сами полоски, при условии их высокого качества, характеризуются длительным хранением и высокой чувствительностью.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top