Почти каждый десятый родитель испытывает негатив во время чтения родительских чатов, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Как свидетельствуют данные исследования, 11 процентов россиян, чьи дети ходят в школу, детский сад или различные кружки и секции, испытывают негативные эмоции, читая переписку в родительских чатах. Еще 35 процентов относятся нейтрально: не испытывают ни положительных, ни отрицательных эмоций. Треть опрошенных (30 процентов) испытывают в равной степени и положительные, и отрицательные эмоции. Только с позитивом на переписку реагирует каждый пятый родитель (21 процент).

Больше всего отрицательные эмоции от таких чатов получают родители из возрастной группы 25-34 года.

Чаще всего в родительских чатах обсуждают:

денежные и организационные вопросы (25 процентов),
занятия и ЕГЭ (22 процента),
мероприятия и поездки (18 процентов),
домашние задания (15 процентов).
Помимо этого, в переписках поднимаются вопросы дисциплины, подарков и поздравлений, прививок, расписания, питания, взаимоотношений между детьми.

Кроме того, больше половины родителей (54 процента) замечают, что периодически в чатах возникают спорные ситуации. Другие 45 процентов не разделяют такое мнение.

Также респонденты ответили на вопрос, как сохранить спокойную атмосферу в переписках. В топ-5 решений от родителей вошли:

воспитание людей (так считают восемь процентов опрошенных);
умение спокойно общаться (семь процентов);
поиск компромиссов (пять процентов);
отсутствие родителей в этих чатах (четыре процента);
подключение модераторов чатов (четыре процента).
Чаще всего беседы создаются на таких платформах, как WhatsApp, Viber и «ВКонтакте».

Инициативный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 15 октября. В нем участвовали 1600 россиян в возрасте от 18 лет из разных регионов России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top