Практикум предназначен для студентов специальности 080504.65- «Государственное и муниципальное управление» очной формы обучения, изучающих вторую часть курса "Статистика" - "Социально-экономическая статистика". До начала работы над этим курсом рекомендуется повторить основной материал по общей теории статистики, обратив особое внимание на абсолютные и относительные величины, на сущность и способы исчисления средних величин, методов анализа рядов динамики и индексный метод.

Цель практикума - освоение студентами статистических методов и их применение в анализе социально-экономических процессов, овладение техникой расчета обобщающих микро- и макроэкономических показателей, приобретение навыков обобщения результатов статистических исследований, разработки и принятия на их основе аргументированных решений.

Перед тем, как приступить к решению задач, следует изучить соответствующий материал в учебнике.

 

Рекомендуемая литература:

 

  1. Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика: Уч. пособие. М.: Владос,
  2. Орехова С.А. Социально-экономическая статистика: Практикум. М.: Эксмо, 2007.
  3. Статистика: Курс лекций / Под ред. В.Г. Ионина. М.: Инфра-М, 1997.
  4. Социальная статистика: Учеб. / Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 1997.
  5. Курс социально-экономической статистики: Учеб. для вузов / Под ред. М.Г. Назарова. М.: Финстатинформ; ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

 

  1. Что такое основные производственные фонды (ОПФ) и какова их роль в промышленности.
  2. Какие виды износа вы знаете.
  3. Как осуществляется возмещение износа ОПФ.
  4. Охарактеризуйте современную амортизационную политику предприятий.
  5. Показатели исполнения ОПФ.
  6. Какие источники формирования оборотных средств вы знаете.
  7. Какими показателями измеряется расход и использование материальных ресурсов.

Как было показано в конкретной ситуации по предприятию пищевой промышленности (Ситуация №1), инициатором первого контакта с консультантами выступила клиентная организация. Организацией предполагалось, что консультанты проведут анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия, выявят причины такого состояния, резервы получения прибыли и снижения затрат, а клиент подключится к работе на этапе реализации рекомендаций.

Пример с Шатурским мебельным комбинатом показал, что отечественные мебельные предприятия, принимая решение о приглашении консультантов, преследуют две основные цели: получить представление и знания о работе в рыночных условиях и найти партнеров, желающих выступить в роли инвестора.

В 1993 году Шатурский мебельный комбинат получил статус ОАО. В этот период на предприятии работало 4200 человек, ОАО состоит из семи производств. Часть производств технологически связана, другая представляет собой обслуживающие вспомогательные производства, социальную сферу.

         Главные проблемы, с которыми комбинат столкнулся на этапе подготовки к приватизации и в постприватизационный период, типичны для бывших государственный предприятий России: отсутствие знаний и опыта управления АО, неконкурентоспособное производство.

Меню

Авторизоваться

Рекомендуемые статьи

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top