Знатоки русского языка отмечают, что 2020 год оказался плодовитым не только на новые слова, вызванные пандемией, но и на анекдоты, крылатые выражения и пословицы. Например, "не пеняй на вирус, коли ДНК крива".
Лингвисты Челябинского университета под руководством профессора кафедры теоретического и прикладного языкознания Елены Головановой провели исследование ковидного лексикона, сообщает Рамблер. Они выяснили, что активно пополняться он начал весной, во время самоизоляции. Ученые назвали такие народные неологизмы, как "карантини" - посиделки с выпивкой на карантине, "карантинки" - шуточные послания друзьям. А когда школьники стали учиться дома, у них начались "карантикулы".

Россияне не нашли в русском языке цензурных аналогов слова "локдаун"
Русисты заметили, что многие пословицы и поговорки трансформировались в соответствии с ситуацией.

Итак, "Вирус в бороду - пневмония в ребро", "Корона что дышло - куда чихнешь, туда и вышла", "Не так страшен ковид, как его малюют", "Ковид гриппа не слаще", "Не пеняй на вирус, коли ДНК крива", - примеры самых ярких переделок фольклора.

Популярным в сети стал новый анекдот: если школы надолго закроют, то родители найдут вакцину от коронавируса раньше ученых.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top