Различия между так называемой западной или современной медициной и китайской медициной принципиальны и основаны они на подходе к человеку и к жизни как таковой. Различны как методики диагностики, лечения, так и применяемые лекарственные средства.

Основной принцип, который отличает западную медицину от китайской – это то, что западные врачи лечат болезнь, а китайские больного. За этим постулатом скрывается вся китайская философия.

Болезнь, согласно китайской медицине, это нарушение циркуляции в человеческом организме положительной энергии Ци. В том, что такая энергия существует, Вы можете убедиться, найдя на своем теле биологически активные точки и подавив на некоторые из них недолго. Вы почувствуете боль – это означает, что соответствующий энергетический канал забит и Ци плохо циркулирует в этом органе. Только нормализовав процесс движения энергии, можно действительно добиться успеха и вылечить пациента.

Западные же врачи рассматривают болезнь как самостоятельный процесс. Препараты, которые используются при таком лечении, могут облегчить течение заболевания, но сильно повредить другим органам. Заболевание может вернуться через какое-то время. К тому же, по поводу причин, вызывающих множество заболеваний, у западных врачей так и не существует общего мнения.

Сегодня ни для кого уже не секрет, что основные причины общего ухудшения состояния здоровья это и плохая экология, и малоподвижный образ жизни, и нездоровое питание. Именно под влиянием этих факторов увеличилось количество сердечнососудистых и онкологических заболеваний, которые являются основными причинами гибели людей в развитых странах.

Что же предлагает нам современная западная медицина в противовес загрязненному воздуху и массе химии, которую мы едим? Горы синтетических лекарств. Может ли такое лечение действительно привести к положительным результатам? Скорее всего, нет.  Нам всем необходимо пересмотреть свой взгляд на мир и свою роль в нем. Только коренным образом поменяв свое отношение к себе, человечество может выжить и стать здоровее.

Основные составляющие такого подхода это в первую очередь осознание того, что все, что происходит с Вашим организмом – это Ваша собственная заслуга. Обратитесь к восточной медицине и философии, возможно, там Вы найдете для себя много нового относительно профилактики заболеваний и поддержания здорового образа жизни. Не надейтесь на помощь врачей. Все только в Ваших руках. Оглянитесь по сторонам, и Вы найдете массу примеров, когда пожилые люди чувствуют себя бодро и замечательно, благодаря следованию здоровому образу жизни. Но и не пренебрегайте помощью врачей. Не все заболевания можно излечить народными средствами. В некоторых случаях, если уж не получилось предотвратить болезнь, ее следует лечить любой ценой.

Уделите особое внимание своему рациону. Китайская медицина рассматривает и этот аспект, как одну из составляющих для поддержания энергетического равновесия. Избыток еды губительно влияет на все процессы, проходящие в человеческом теле. Научитесь во всем придерживаться меры. Да и не любая еда достойна того, чтобы быть съеденной.

Чем старше Вы становитесь, тем больше труда придется прилагать для поддержания своего тела в здоровом состоянии. Старайтесь не злоупотреблять лекарствами, согласно принципам китайской медицины, лечить человека нужно только натуральными средствами. Выберите для себя подходящие травы или БАД (биологически  активные добавки)  и успешно оздоравливайтесь.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top