Общество с ограниченной                                       Исполнительный директор

 ответственностью                                                     Бобров В.А.

Фирма «Урюкс»                                               _________________

 

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Технического директора

1.12.2006 г. № 06

 

  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Юрисконсульт относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется приказом Генерального директора предприятия.

1.2. На должность юрисконсульта назначается лицо, имеющее высшее профес­сиональное (юридическое) образование, без предъявления требований к стажу ра­боты, или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образова­нием, не менее 5 лет.

1.3. Юрисконсульт непосредственно подчиняется Генеральному директору предприятия, Исполнительному директору, главному бухгалтеру.

1.4. В своей деятельности юрисконсульт руководствуется:

-  законодательством; положением о юридическом отделе; уставом предприятия; правилами трудового распорядка;

-    приказами и распоряжениями директора предприятия; настоящей должностной инструкцией.

1.5. Юрисконсульт должен знать:

-    законодательные акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия;

-    нормативные правовые документы, методические и нормативные материалы по правовой деятельности предприятия;

гражданское, трудовое, финансовое, административное право; налоговое законодательство; экологическое законодательство;

-    порядок ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

-    порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров;

-    порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использова­нием современных информационных технологий;

-    основы экономики, организации труда, производства и управления;

-    средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; правила и нормы охраны труда.

 

  1. II. ФУНКЦИИ

На юрисконсульта возлагаются следующие функции:

2.1. Разработка документов правового характера.

2.2. Методическое руководство правовой работой на предприятии.

2.3. Осуществление мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины.

2.4. Консультация работников предприятия по юридическим вопросам, оказание содействия в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

 

III. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Для выполнения возложенных на него функций юрисконсульт предприятия обязан:

3.1. Разрабатывать или принимать участие в разработке документов правового характера.

3.2. Осуществлять методическое руководство правовой работой на предпри­ятии, оказывать правовую помощь структурным подразделениям и общественным организациям в подготовке и оформлении различного рода правовых документов, участвовать в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий.

3.3. Готовить совместно с другими подразделениями предприятия материалы о / хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции, нарушении экологического законодательства и об иных правонарушениях для передачи их в арбитражный суд, следственные и судебные органы, осуществлять учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел.

3.4. Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению до­говорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имуще­ства предприятия.

3.5. Проводить изучение, анализ и обобщение результатов рассмотрения пре­тензий, судебных и арбитражных дел, практики заключения и исполнения хозяйст­венных договоров с целью разработки предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

3.6. В соответствии с установленным порядком оформлять материалы о привле­чении работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

3.7. Принимать участие в работе по заключению хозяйственных договоров, про­ведении их правовой экспертизы, разработке условий коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, а также рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности.

3.8. Контролировать своевременность представления структурными подразде­лениями справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки отве­тов на претензии.

3.9. Готовить совместно с другими подразделениями предложения об изменении       ' действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных на предприятии.

3.10. Вести работу по систематизированному учету и хранению действующих законодательных нормативных актов, производить отметки об их отмене, измене­ниях и дополнениях, готовить справочную документацию на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств.

3.11. Принимать участие в подготовке заключений по правовым вопросам, воз­никающим в деятельности предприятия, проектам нормативных актов, поступаю­щих на отзыв.

3.12. Осуществлять информирование работников предприятия о действующем законодательстве и изменениях в нем, ознакомление должностных лиц предприятия с нормативными правовыми актами, относящимися к их деятельности.

3.13. Консультировать работников предприятия по организационно-правовым и другим юридическим вопросам, готовить заключения, оказывать содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

 

  1. IV. ПРАВА

Юрисконсульт имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

4.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

4.3. Получать от руководителей структурных подразделений, специалистов инфор­мацию и документы по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.4. Привлекать специалистов всех структурных подразделений предприятия для решения возложенных на него обязанностей (с разрешения руководителя предприятия).

4.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

 

  1. V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Юрисконсульт несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязан­ностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, опре­деленных трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонару­шения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

 

СОГЛАСОВАНО: Генеральный директор

ООО Фирма «Урюкс»

 

 С инструкцией ознакомлен:

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top