АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКИ

Рекомендуется использовать дезинфицирующие средства, в состав которых входят и моющие средства.

  1. Генеральная уборка проводится строго по графику, утвержденному заместителем директора по медицинской части.
  2. Кратность проведения генеральных уборок не реже 1 раза в 7 дней. Ответственной за качество проведения генеральных уборок является медсестра кабинета.
  3. Для проведения уборки персонал одевает чистый халат, обувь, респиратор, защитные очки, клеенчатый фартук, резиновые перчатки.
  4. Помещение освобождают от предметов, инвентаря, инструментария, медикаментов и т.п. Все оборудование отодвигается от стен на середину помещения или выносится.

I способ - при использовании дезинфицирующих средств, в состав которых входит моющее средство, мыльно-содовый раствор не используется.

Ветошью, смоченной обильно в дезинфицирующем растворе, протирают двукратно с интервалом 15 минут оборудование, подоконники, батареи центрального отопления. Далее орошают с гидропульта потолок, стены, пол или протирают помещение.

II способ - если используются дезинфицирующие средства без содержания моющих средств, предварительно проводят уборку мыльно-содовым раствором для удаления механических и других загрязнений, с целью более эффективного воздействия на обрабатываемые поверхности дезинфицирующих препаратов.

  1. После орошения персонал выходит, и помещение закрывается на время экспозиции согласно инструкции.
  2. После экспозиционной выдержки в дезинфицирующем растворе смывается водой чистой ветошью.
  3. Обеззараживание воздушной среды проводится стационарным или передвижными облучателями из расчета 1 ватт мощности лампы на 1 кубический метр помещения, в течение 60 минут.
  4. После этого помещение проветривается не менее минут и проводится повторное обеззараживание воздушной среды в течение 30 минут.
  5. Уборочный инвентарь после дезинфекции помещения обеззараживают.
  6. О проведенной генеральной уборке делается запись в журнале проведения генеральной уборки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top