Вопрос. Скажите о чем мы сегодня будем говорить?

Ответ. О бюджете семьи. И тема занятия? Бюджет.

У ночи мрак,

У ветра стук,

У листьев шум,

У камня дробность,

А у людей пытливый ум

И жить великая способность.

Е.Е.Мамаева

  1. На столах у вас есть книги и на листах составлено древо понятия «бюджет». Попробуйте по этому древу составить определение этого понятия.

Время 5мин. 

Кто попробует объяснить сущность понятия «бюджет»? Какую проблему мы сегодня будем решать на занятии?

Проблема.  Является ли зарплата основным доходом в бюджете семьи?

Цели:выяснить сущность понятия «бюджет»

  • отработать навыки решения основных задач на проценты.

Вы разделились на группы. Задания для каждой группы перед вами.

-Рассчитать зарплату учителя-доход

-рассчитать расходы семьи

-сделать вывод по проблеме

время работы 10мин.

 

1группа – экспертная – проверяет работу остальных групп, делает вывод по проблеме занятия ( Разделитесь на 2 подгруппы каждая подгруппа должна решить задачу 2 и3 группы. Выступаете последними.)

2группа – показать расчеты зарплаты, (доходов), после выступления всех групп делает вывод по проблеме.(Выступаете первыми.)

3группа – показать расчеты расходов семьи, после выступления всех групп делает вывод по проблеме. (Выступаете вторыми.)

 

 

1.(Бюджет. Зарплата.) При приеме на работу директор предложила мне зарплату 4880р. Кроме того, мне положено 10% за проверку тетрадей 10% за кабинет, 15%доплата за значок,15% уральский коэффициент, подоходный налог на мою зарплату составляет 13%. Какова будет моя зарплата после удержания налога?

Решение.

 10%+10%+15%=35%   4880*0,35=1708(р.)                         4880+1708=6588(р.)

    6588*0.15=988,2(р.)     6588+988,2=7576,2(р.)            7576,2*0,13=984,906(р.)               7576,2-984,906=6591,294(р.)                                                   Ответ:6591,29(р.)

доходы 6591,29+5891,2=12482,49р.

2.Расходы семьи  –плата за газ 1,24*320=396,8р

                            – плата за электроэнергию 1,48*150=222р

                             – плата за воду 57,2р

  • расходы на питание 3000р
  • расходы на обучение за год 20800р:12=1733,3р
  • расходы на проживание студента в месяц 4000р 9352,1
  • налоги 123р
  • расходы на одежду

Где взять недостающие деньги? Искать другие пути доходов (домашнее хозяйство, огород, подсобное хозяйство, пенсия.)

 

Домашнее задание: составить и решить задачи, используя жизненные ситуации, записать на отдельных листах.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизоваться

|
Copyright © 2020 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top