Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов Федерального компонента государственного стандарта общего образования.

 

право

Основания и цели разработки требований. Настоящие требования разработаны на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования по праву (для основной средней школы, базового и профильного уровней  средней (полной) школы).

Требования представляют собой набор рекомендаций по материально-техническому обеспечению учебного процесса, организуемого в условиях введения государственного стандарта по праву. Они включают перечни книгопечатной продукции (библиотечный фонд), демонстрационных печатных пособий, информационно-коммуникационных средств, технических средств обучения, экранно-звуковых пособий, учебно-практического оборудования и мебели.

Оснащенность кабинета права необходимым оборудованием должно позволить учителю задействовать весь спектр имеющихся ресурсов для достижения следующих целей:

  • активизация процесса правовой подготовки школьников, в том числе и на основе использования групповых методов работы;
  • развитие исследовательской и проектной деятельности учащихся;
  • формирование опыта практической деятельности в области права, поиска информации в различных источниках, обработки данных с использованием информационно-коммуникационных технологий;
  • создание условий для самостоятельной разработки учителем учебных материалов и пособий, отражающих специфику контингента учащихся и учебного процесса;
  • обеспечение оперативного обмена методической информацией учителей права, своевременного получения необходимой правовой и методической информации.

Таким образом, настоящие требования нацелены на создание предметно-развивающей среды, необходимой для реализации требований к уровню правовой подготовки выпускников на каждой ступени обучения, установленных стандартом.

Новизна разработанных требований. С принятием Концепции модернизации образования, в которой право отнесено к числу приоритетных разделов общего образования, обеспечивающих возможности социализации учащихся, появилась возможность формирования новой учебной дисциплины, отвечающей актуальным потребностям человека и государства, опирающейся на современные педагогические технологии и методики.

Образовательный стандарт по праву предполагает приоритет деятельностного подхода к процессу обучения, развитие у учащихся широкого комплекса общих учебных и предметных умений, овладение способами деятельности, формирующими познавательную, информационную, коммуникативную компетенции.

Современные принципы правовой подготовки школьников основаны на сочетании традиционных и активных методов преподавания: учащиеся должны самостоятельно ориентироваться в массе фактов и сведений, работать с разными источниками информации, находить и уметь анализировать причинно-следственные связи, определять правовой контекст отношений, отделять факты от мнений, а также приобретать навыки самостоятельного исследования и работы в группе.

С учетом этого настоящие требования ориентированы не только на обеспечение наглядности процесса обучения, но и, прежде всего, на создание необходимых условий для реализации требований к уровню подготовки выпускников. Материально-техническое обеспечение учебного процесса призвано создать необходимые организационно-педагогические условия для достижения целей, сформулированных в стандарте. С учетом того, что право является новым учебным предметом, настоящие требования включают не только объекты, выпускаемые в настоящее время, но и перспективные, создание которых необходимо для обеспечения ввода стандарта.

Принципы отбора объектов и средств материально-технического обеспечения. В перечнях объектов и средств материально-технического обеспечения, вошедших в состав настоящих требований, представлены не конкретные названия, а, прежде всего, общая номенклатура объектов. Это вызвано тем, что в современных условиях существенно меняется содержательная основа учебников и учебных пособий, вводятся в широкую практику преподавания принципиально новые носители информации. Так, например, значительная часть учебных материалов, включая учебное содержание, тексты источников, комплекты иллюстраций, карты, схемы, таблицы, диаграммы все чаще размещаются не на полиграфических, а на мультимедийных носителях. Появляется возможность их сетевого распространения и формирования на базе учебного кабинета собственной электронной библиотеки. Кроме того, при изучении права большую роль играет возможность обращения к электронным базам данных правовой      информации, справочно-поисковым юридическим системам. Их использование призвано обеспечить не только преподавание конкретных предметных тем, но и, прежде всего, создание условий для формирования и развития умений и навыков учащихся в части поиска и работы с правовой информацией.

Таким образом, настоящие требования выполняют функцию ориентира в создании целостной предметно-развивающей среды, необходимой для реализации требований к уровню подготовки выпускников на каждой ступени обучения, установленных стандартом. Они исходят из задач комплексного использования материально-технических средств обучения, перехода от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, поисково-исследовательским видам работы, переноса акцента на аналитический компонент учебной деятельности, формирование коммуникативной культуры учащихся и развитие умений работы с различными типами информации и ее источников.

Реализация принципа вариативности. Настоящие требования могут быть уточнены и дополнены применительно к специфике конкретных образовательных учреждений, уровню их финансирования, а также исходя из последовательной разработки и накопления собственной базы материально-технических средств обучения (в том числе в виде мультимедийных продуктов, создаваемых учащимися, электронной библиотеки, видеотеки и т.п.). Специфика каждого образовательного учреждения может учитываться при использовании средств обучения по праву в различных комбинациях с оборудованием и средствами обучения по другим социально-экономическим дисциплинам (обществоведению, экономике). Особую роль в этом отношении играет создание необходимых технических условий для использования компьютерных и информационно-коммуникативных средств обучения (в т.ч. для передачи, обработки, организации хранения и накопления данных, сетевого обмена информацией, использования различных форм презентации результатов познавательной деятельности). 

 Расчет количественных показателей. Количество учебного оборудования приводится в настоящих требованиях в расчете на один учебный кабинет. При этом использование значительной части указанных технических средств связано с выполнением не только внутрипредметных, но и общеучебных задач. Оснащение этими техническими средствами кабинета права рассматривается как элемент общего материально-технического оснащения образовательного учреждения.

Конкретное количество указанных средств и  объектов  материально-технического обеспечения учитывает средний расчет наполняемости класса (25-30 учащихся). Для отражения количественных показателей в рекомендациях используется следующая система символов:

  • Д – демонстрационный экземпляр (1 экз., кроме специально оговоренных случаев),
  • К – полный комплект (исходя из реальной наполняемости класса),
  • Ф – комплект для фронтальной работы (примерно в два раза меньше, чем полный комплект, то есть не менее 1 экз. на двух учащихся),
  • П – комплект, необходимый для практической работы в группах, насчитывающих по нескольку учащихся (6-7 экз.).

Характеристика учебного кабинета. С учетом имеющихся возможностей  рекомендуется создание специализированного кабинета по праву либо общего кабинета социально-гуманитарных предметов в школах соответствующего профиля. В этом случае помещение кабинета права, обществоведения и экономики, как и специализированного кабинета права,  должно быть оснащено типовым оборудованием, указанным в настоящих требованиях, в том числе специализированной учебной мебелью и техническими средствами обучения. Выбор помещения, его планирование осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2. 178-02.

 

Наименование объектов и средств
материально-технического обеспечения

Необходимое количество

Примечания

Основная школа

Старшая школа

База

Профиль

1

2

4

5

6

7

 

1.

 

 

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

Программы курса (по ступеням и по классам)                    

Авторские программы курса

Учебники и учебные пособия по праву (7, 8-9, 10-11 классы (базовый и профиль-ный)

Стандарт основного общего образования по обществознанию,  среднего (полного) общего образования по праву

Задачники, практикумы (рабочие тетради)

Сборники тестовых заданий по праву

Пособия по внеурочной деятельности, социальным проектам, играм, конкурсам

Конституция РФ 

ГК РФ

ГПК РФ

УК РФ

УПК РФ

Трудовой кодекс РФ           

Семейный кодекс РФ

Жилищный кодекс РФ

Кодекс РФ  «Об административных правонарушениях»

 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 

Закон РФ «Об образовании»

ФЗ «О высшем и послевузовском образовании»

ФЗ «О защите прав потребителей»

Устав (Конституция) области (республики, края)

Устав школы, Правила внутреннего распорядка

Хрестоматии (выдержки из нормативных правовых актов)

Комментарии к нормативным актам

Энциклопедии по праву

Юридические справочники

Методические пособия по преподаванию права (для учителей)

Журнал «Право в школе»

   Научная, научно-популярная литература

 

 

 

 

П

 

П

 

К

 

 

П

 

 

К

 

К

 

П

К

П

П

П

П

П

П

П

П

 

 

П

П

П

 

К

 

П

П

 

Ф

Ф

П

П

Д

 

П

 

 

 

 

П

 

П

 

К

 

 

П

 

 

К

 

К

 

П

К

П

П

П

П

П

П

П

П

 

 

П

П

П

 

К

 

П

П

 

Ф

Ф

П

П

Д

 

П

 

 

 

 

П

 

П

 

К

 

 

П

 

 

К

 

К

 

П

К

П

П

П

П

П

П

П

П

 

 

П

П

П

К

 

П

П

 

Ф

Ф

П

П

Д

 

П

Д

 

 

 

 

Стандарт по праву, примерные прог-раммы, авторские рабочие программы входят в состав обязательного прог-раммно-методичес-кого обеспечения кабинета права. 

В библиотечный фонд входят комп-лекты учебников, рекомендованных или допущенных Минобразованием России

При комплектации библиотечного фон-да полными комплектами учеб-ников целесообраз-но включить в состав книгопечат-ной продукции, имеющейся в кабинете права, и по несколько экземпля-ров учебников из других УМК по  курсу права. Эти учебники могут быть использованы учащимися для выполнения практи-ческих работ, а также учителем как часть методичес-кого обеспечения кабинета.

 

 

 

 

 

 

Научные, научно-популярные и художественные издания, необходи-мые для подготовки докладов, сообще-ний, рефератов и творческих работ должны содержать-ся в фондах школьной библиоте-ки

2.

Печатные пособия

Комплект «Право в таблицах»

Комплект «Государственные символы Российской Федерации»

Схемы по темам курса

Карта РФ (административное деление)

Портреты известных юристов и правоведов

 

Д

 

Д

 

Д

Д

 

Д

 

Д

 

Д

 

Д

Д

 

Д

 

Д

 

Д

 

Д

Д

 

Д

Таблицы, схемы, диаграммы и графи-ки могут быть пред-ставлены в демон-страционном (нас-тенном) и индиви-дуально-раздаточ-ном вариантах, в полиграфических изданиях и на элек-тронных носителях.

3.

Информационно-коммуникационные средства

Мультимедийные обучающие программы

Электронные учебники (сетевая и однопользовательская версии)

Электронные базы данных правовой информации

 

 

 

1

 

1

1

 

Мультимедийные обучающие прог-раммы и электрон-ные учебники могут быть ориентирова-ны на систему обучения в классе либо дистанцион-ного обучения либо носить проблемно-тематический харак-тер и обеспечивать дополнительные ус-ловия для изучения отдельных пред-метных тем и раз-делов стандарта по праву. В обоих слу-чаях эти пособия должны предостав-лять техническую возможность пос-троения системы текущего и итого-вого контроля уров-ня подготовки уча-щихся (в т.ч. в фор-ме тестового конт-роля).

 

4.

Экранно-звуковые пособия

Видеофильмы по праву, в т.ч. на CD и DVD - носителях

Аудиозаписи лекций

Таблидж - фолии с дидактическими материалами по темам курса

 

 

 

по 1

по 1

 

1 комплект

 

 

5.

Технические средства обучения (ТСО)*

Компьютер

Мультимедийный проектор

Видеомагнитофон

Экран

Сканер

Принтер

Звуковые динамики

Модем или выделенная линия

Телевизор (диагональ 72 см)

Видеомагнитофон

Аудио-центр

Кодоскоп (оверхед)

  Сканер

  Принтер лазерный

Копировальный аппарат

 

 

 

1

1

1

1

1

1

2

1

Д

Д

Д

                       Д

Д

                       Д

                       Д

 

Мультимедийный компьютер с графической операциональной системой, универсальными портами с приставками для записи компакт-дисков, звуковыми входами и выходами, оснащенный колонками, микрофоном и наушниками, с возможностью подключения к Internet, с пакетом прикладных программ (текстовых, табличных, графических, презентационных Средства телекоммуникации, включающие электронную почту, сети, создаются в рамках материально-технического обеспечения всего образовательного учреждения при наличии необходимых финансовых и технических условий.

Аудио-центр с возможностью использования аудио-дисков CD R, CD RW, MP3, а также магнитных записей

Копировальный аппарат может входить в материально-техническое обеспечение образовательного учреждения.

 

Учебно-практическое оборудование

 

Аудиторная доска с набором приспособлений для крепления карт и таблиц

Экспозиционный экран

 Ящики для хранения таблиц

Укладки для аудиовизуальных средств (слайдов, кассет и др.)

Штатив для карт и таблиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специализированная учебная мебель

Компьютерный стол

Шкаф 3-х секционный (с остекленной средней секцией)

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top