Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Факультет управления

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: «Основы научных исследований»

Разработка научного паспорта


Москва, 2014

  1. аналитическое описание: Ивахненко, Г. В. Динамика мнений студентов о модернизации высшего образования [Текст] // СОЦИС.- 2007.- с. 99-103.- ISSN 0132-1625.
  2. тема исследования: Мнения студентов о доступности высшего образования.
  3. научное направление: социология образования.
  4. научная проблема: Для чего проводится реформирование высшего образования в России?
  5. объект исследования: учащиеся высших учебных заведений
  6. предмет исследования: отношение студентов к существующей системе высшего образования в России
  7. цель исследования: изучить процессы модернизации высшего образования и определить отношение студентов к этим процессам.

задачи исследования: Проанализировать динамику изменения студенческого мнения и на его основе сделать предложения о корректировке реформы высшего образования в России.

  1. актуальность:

     Данная тема исследования достаточно актуальна в настоящее время, т.к. в стране утверждаются рыночные отношения, тем самым, вызывая потребность в реформировании одной из важных областей общественной жизни, высшего образования. Это не остаётся без внимания участников образовательного процесса, в том числе и студентов. Их мнение также необходимо учитывать. Знания, направленные на проведение реформ в области высшего образования, помогут получить лучшие результаты после их реализации.

  1. теоретические и методологические основы исследования:

     Автор статьи проводила два сравнительных исследования, в 2001-2002гг. и в 2006-2007гг. Исследование проводилось в форме опроса, участниками которого стали 600 студентов нескольких московских высших учебных заведений и 439 участников тех же вузов в 2001-2002 гг. и в 2006-2007гг. соответственно.

     Опрос проводился с помощью методики, которая предусматривала стратификацию массива по полу, возрасту, форме и профилю обучения, а также по уровню доходов. А отбор единиц осуществлялся методом «доступной выборки».

  1. теоретическая и практическая значимость исследования:

     Исследование, прошедшее в 2 этапа, показало, что мнения студентов в 2001-2002 гг. расходятся с ответами студентов в 2006-2007 гг. Так, в настоящее время лишь малая часть студентов, всего 19% осталась при мнении, что необходимо вводить платное образование. В 2001-2002 гг. их численность составила 35%.  А интерес студенчества к единому государственному экзамену детерминирован. Это свидетельствует об изменении отношения студентов к получаемому образованию и об уровне их сознания, который также вырос.

  1. аннотация:

     Исследование, приводимое в данной статье,  проводилось с целью изучения процессов модернизации высшего образования и отношения студентов к этим процессам. В качестве аспектов модернизации были выбраны следующие вопросы:

- платное и бесплатное образование в высших учебных заведениях;

- стипендии и льготы для студентов;

- отношение студентов к единому государственному экзамену;

- информированность студентов о Болонской конвенции по высшему образованию.

     Исследование показало незаинтересованность студентов к проблеме единого государственного экзамена. В остальных же вопросах, результаты проведённого исследования 2006-2007 гг. резко отличаются от результатов исследования 2001-2002 гг.

     Данная статья предназначена для органов государственного управления, а также для негосударственных структур и фондов, занимающиеся реформированием  высшего образования в России и вопросами молодёжной политики.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top