При снятии мерок лицо, с которого снимают мерку, должно стоять в свободной позе. При этом на его одежде не должно быть излишних складок.
Мерки (рис.) снимают в зависимости от характера и назначения будущего изделия, а также от особенностей фигуры человека, на которого будут шить данное изделие.
1-я мерка — высота роста (ВР) — измеряется от темени вдоль спины до пола (без каблуков).


2-я мерка — окружность груди первая (OTi)—основная мерка для построения чертежа. Измеряется на наивысшей части груди на высоте подмышек, причем сантиметровой лентой охватывают лопатки. Снимая эту мерку, не надо слишком натягивать сантиметровую ленту, кроме случая, когда мерку снимают для пошива бюстгальтера.
3-я мерка — окружность груди вторая (ОГ2)—измеряется выше самой высокой части груди.
4-я мерка — окружность шеи (ОШ)—снимается вокруг нижней части шеи.
5-я мерка — окружность талии (ОТ)—снимается вокруг самой узкой части талии.
6-я мерка — окружность бедер (ОБ)—снимается вокруг самой широкой части бедер.
7-я мерка — длина талии (ДТ)—измеряется от седьмого шейного позвонка до линии талии. Чтобы ее правильно определить, талию по самой узкой части опоясывают тесьмой.
8-я мерка — длина изделия (ДИ)—снимается также от седьмого шейного позвонка, но до определенной точки, зависящей от длины изделия.
9-я мерка — длина рукава (ДР)—снимается от плечевой косточки вдоль руки до основания большого пальца.
10-я мерка — ширина спинки (ШС)—снимается для лиц с отклонениями от нормального строения тела. Например, у сутулых эту мерку снимают на уровне лопаток до места соединения руки с плечом.
11-я мерка — ширина переда (ШП)—является дополнительной и снимается выше бюста от одной руки до другой. Эту мерку надо снимать, определив сперва контуры проймы. С этой целью поднимают руку лица, с которого снимают мерку, забирают свободно свисающую ткань платья под пройму и опускают руку. При этом ясно определяется контур проймы. То же делают и с другой рукой.

Рис. Схема снятия основных мерок.

12-я мерка — высота бюста (ВБ)—снимается от седьмого шейного позвонка вокруг боковой части основания шеи через грудную клетку вниз до наивысшей линии груди, которую определяют с помощью сантиметра или шнурка.
13-я мерка — длина переда лифа до талии (ДП)—снимается по центру переда от яремной впадины до талии или от седьмого шейного позвонка через плечо по линии груди к линии талии.
14-я мерка — глубина проймы (ГП)—снимается в качестве дополнительной мерки для непропорциональных фигур (сутулых, перегибистых) от седьмого шейного позвонка вниз, равняясь по линии груди.
15-я мерка — наклон плеча (НП); мерку определяют так: от высоты плеча накладывают линейку к 7-му шейному позвонку прямо по горизонтали и измеряют расстояние от нижнего края линейки до края плеча, которым определяют наклон или скос плеча. Мерка записывается полностью.
16-я мерка (для брюк)—длина брюк (ДБр)—снимается по боку от талии до ступни.
17-я мерка — окружность ягодиц (ОЯ)—снимается свободно вокруг наиболее выпуклой части ягодиц.
18-я мерка — окружность ноги (ОН)—снимается в качестве контрольной мерки вокруг ноги.
19-я мерка — длина брюк по шагу (ДБрш)—снимается от шва сидения до ступни по линии промежности. Является до-полнительной контрольной меркой.
Окружность колена и низа брюк не измеряется, а определяется фасоном.
20-я мерка (для бюстгальтера)—длина бюстгальтера (ДБ) — снимается от начала окружностей молочных желез (выше бюста) до талии, или, по желанию, на 3—4 см выше.
21-я мерка — окружность груди вокруг молочных желез — снимается вокруг желез. Бюст при этом слегка приподнимают.
22-я мерка — расстояние между сосками — снимается от центра груди до соска при слегка приподнятом бюсте.
В табл. приведены в качестве примера основные мерки для изделия 48-го размера.

Название мерки                   

Условное

обозначение

Размер (в см)

Длина изделия

ди

120

Длина талии

ДТ

38

Длина рукава

ДР

60

Окужность1 груди Р& (размер изделия) .

ОГ 1-я

48

Окружность груди 2-я

ОГ 2-я

44

Окужность 1 талии

ОТ

38

Окужность1 бедер

ОБ

53

Окужность 1 шеи

ОШ

18

Ширина1 спинки

ШС

19

Глубина проймы

ГП

22

Длина полочки

дп

45

Высота груди

вг

36

1 Записывается в половинном размере.

Для построения чертежей выкроек женской одежды берут основные мерки плюс припуск на свободное облегание тела. Припуски на швы обязательно нужно делать при раскрое. При построении чертежей выкроек мужской одежды припуски на свободное облегание и на швы учитываются при расчете. Поэтому при раскрое припуски делают только на шов сиденья (слонки) брюк или, по желанию, на запас.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top