Предмет: математика.

Тема: Перпендикулярность плоскостей.

Цели:

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, доска.

Документация: журнал группы, план урока, раб.программа, КТП.

 

Ход урока.

  1. Орг.момент. (2мин)

Проверка отсутствующих, домашнего задания.

 

  1. Повторение. Устный опрос. (8 мин)

+ Оформлена доска.

  • Необходимо было вначале опроса повторить определения двугранного угла и линейного угла.

Учащийся затруднялся ответить на вопрос, учащиеся помогают ему, отвечая хором.

  • Необходимо спрашивать конкретного ученика и оценивать его ответ.

 

  1. Изучение новой темы. (28 мин)

 Беседа с учащимися.

Учащиеся записывают тему в тетрадях.

  • необходимо использовать плакаты или модели по теме урока.

Учащиеся работают по чертежу на доске и по рисунку в учебнике.

Один учащийся дает определение градусной меры двугранного угла.

Другие приводят примеры из жизни перпендикулярных плоскостей.

 Преподаватель отмечает: « Ясно, что если один из углов равен 90 градусам, то и другие три угла тоже равны 90 градусам.»

  • Это утверждение можно было доказать самим учащимся, а преподаватель затем оценил бы их ответы.

Разбирается доказательство теоремы. Преподаватель сам пишет его на доске.

  • это можно было поручить ученику.

+  Учащиеся активно участвовали в обсуждении доказательства.

Преподаватель спрашивает: «вопросы есть?»

  • необходимо вызвать к доске ученика, который бы попробовал воспроизвести доказательство.

Разбирается следствие из теоремы.

+ Используется материал из других источников.

  1. Закрепление нового материала.

Решаются задачи из учебника. Решает один ученик у доски.

+ Преподаватель направляет и корректирует решение задачи.

+ При решении задачи формулируются все теоремы, встречающиеся при решении.

  • Необходимо было рассмотреть другие варианты решения задачи, тем более что это предлагали сами учащиеся.

 

  1. Домашнее задание. (2 мин)

+ объем домашнего задания соответствует нормам.

 

  1. Самостоятельная работа по вариантам. (Обучающего характера)

Решается одна задача.

+ Подробно объясняется условие задачи и оформление ее решения.

 

  1. Итог урока.

Оценки за урок: две «4», по одной «3» и «5».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top