Волгоградца Вадима Подгорного коронавирус, что называется, ударил под дых : в прошлом году выпускник "политеха" с дипломом экономиста устроился в небольшую компанию, но кризис вынудил руководство сократить штат. И молодой человек остался без работы.
На создание центра опережающей профподготовки в Улан-Удэ был потрачен 51 миллион рублей из федерального бюджета и 10 миллионов - из республиканского. Фото: Правительство Республики БурятияНа создание центра опережающей профподготовки в Улан-Удэ был потрачен 51 миллион рублей из федерального бюджета и 10 миллионов - из республиканского. Фото: Правительство Республики БурятияНа создание центра опережающей профподготовки в Улан-Удэ был потрачен 51 миллион рублей из федерального бюджета и 10 миллионов - из республиканского. Фото: Правительство Республики Бурятия
- Решил повысить квалификацию, прошел отбор на бесплатное обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки, - рассказывает он. - Хоть экономика и программирование на первый взгляд не очень связаны, я изучаю проектирование и разработку информационных систем для бизнеса. Думаю, это сделает меня более востребованным на рынке труда.

Только треть российских школьников определилась с будущей профессией
Программу по профессиональному обучению россиян, пострадавших из-за эпидемиологической ситуации, реализует Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" и Минпросвещения. Цель - поддержать людей, у которых возникли проблемы с работой, дать им новые навыки. Например, можно "прокачать" себя на курсах по веб-дизайну, монтажу кабельных сетей, бетонным и строительным работам, 3D-моделированию для компьютерных игр. И даже на визажиста и стилиста можно выучиться. А еще на кондитера, плотника, мебельщика... Выбор огромный.

Обучение проходит онлайн и в Центрах опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Worldskills, которые создаются по всей стране в рамках нацпроекта "Образование". Центры, оснащенные самым современным оборудованием, позволяют любому, вне зависимости от возраста, бесплатно освоить новые навыки, повысить квалификацию, получить профессию: и школьнику, и вчерашнему студенту, и тем, кому за 40, и пенсионерам. В этом году на курсы записались 930 волгоградцев. Школьникам нравятся компетенция оператора электронного набора и верстки, студентам - дизайн интерфейсов, предпенсионерам - направление "Сборщик изделий электронной техники".

В ноябре открылся Центр профподготовки на базе Бурятского республиканского индустриального техникума. Одним из первых, кто решил обучиться в ЦОПП, стал Эрдэни Мункуев. Молодой человек учится в техникуме на помощника машиниста электровоза. Решил получить еще одну профессию - спасателя МЧС.

Можно "прокачать" себя на курсах по веб-дизайну, монтажу кабельных сетей, строительству
- Эти знания любому человеку пригодятся, - рассказывает Эрдэни. - Особенно мне нравится практика: мы выезжали в горы, вязали узлы, отрабатывали свои действия на манекене. После окончания курсов можно повысить квалификацию, и я уже решил, что обязательно это сделаю.

Утвержден целый перечень направлений, приоритетных для развития экономики республики.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top