Сперматозоиды чрезвычайно чувствительны к раз­личным воздействиям. Так, например, они быстро поги­бают при низкой и высокой температуре. Оптимальной температурой для их жизни является температура тела человека.

Наиболее совершенно жизненные функции спермато­зоидов проявляются в щелочной среде; в кислой среде сперматозоиды быстро гибнут.На этой высокой чувствительности сперматозоидов основано применение химических противозачаточных средств. Однако в этих целях не следует применять та­кие вещества, которые могут оказаться вредными для здоровья женщины или мужчины. Кроме того, все сред­ства, кроме безвредности, должны отвечать и эстетиче­ским требованиям: не снижать полового чувства, не ос­тавлять пятен на белье, не издавать неприятных запахов.

Поэтому в целях предупреждения беременности практическое применение нашли только некоторые.

Каждая женщина должна знать и уметь пользовать­ся рядом манипуляций, которые могут быть легко вы­полнимы в обычной домашней обстановке. К ним прежде всего следует отнести влагалищные спринцевания, кото­рые выполняются после полового сношения. Прибавле­ние различных химически действующих веществ повы­шает эффективность спринцеваний. Для спринцевания может быть использована обычная кружка Эсмарха с длинной резиновой трубкой и наконечником, имеющим тупой конец. Спринцевание может быть выполнено и большим резиновым баллоном.

Спринцевание производится в положении сидя на корточках над тазиком или другим приспособленным для этих целей сосудом. Кружка должна быть достаточ­но высоко поднята, чтобы обеспечить необходимую силу струи. Спринцевание нужно производить не менее 5—6 минут, чтобы жидкость достаточно хорошо промыла все складки влагалища. Воду для спринцевания нужно всегда брать кипяченую температуры 35—36°. Спринце­вание производится тотчас после полового сношения и, если нет под рукой никаких химических веществ, то мож­но применить кипяченую воду. Противозачаточный эф­фект в этом случае достигается механическим удалением сперматозоидов.

Прибавление химических агентов повышает противо­зачаточный эффект спринцевания. В качестве самого простого химического вещества может быть рекомендо­вано применение обычной столовой соли. В 1 литре воды растворяется 1 столовая ложка соли. С этой же целью может быть использован столовый уксус (2 столовые ложки уксуса на 1 литр воды). Для спринцевания также могут быть использованы растворы борной кислоты (3 столовые ложки па 1 литр воды) и марганцовокислого

калия (1 столовая ложка 2% раствора марганцовоки­слого калия на 1 литр воды).

Химические вещества можно вводить во влагалище не только путем спринцевания, но и при помощи различ­ных тампонов. Из пористой резины, а еще лучше из морской губки изготавливаются тампоны величиной с грецкий орех. Тампон перевязывается шелковой ниткой крест-накрест. Такой тампон после кипячения смачива­ется в одном из химических растворов и перед половым актом вводится во влагалище как можно глубже к шей­ке матки. Введение такого тампона производится паль­цами правой руки сидя на корточках. После полового акта тампон извлекается из влагалища за нитку и про­изводится спринцевание одним из рекомендованных вы­ше растворов.

Применением такой губки обеспечивается механиче­ское препятствие продвижению сперматозоидов и дости­гается необходимое воздействие химическими агентами. Для смачивания тампона может быть использован 1% раствор уксусной кислоты, хинозоловая паста и некото­рые другие вещества. При отсутствии резиновой губки тампон с успехом может быть изготовлен из ваты и марли.

Применение тампонов и губок абсолютно безвредно для женщины и является достаточно эффективным.

Нашей фармацевтической промышленностью выпу­скаются различные химические вещества, приготовлен­ные в виде паст, заключенных в тюбики, влагалищных шариков и других приспособлений. Пасты и шарики содержат губительные для сперматозоидов вещества, которые высвобождаются во влагалище при их растворении.

Влагалищные шарики или паста вводятся во влага­лище за 10—15 минут до полового сношения. Удобнее всего введение паст или шариков производить лежа на спине. Шарики вводятся пальцами правой руки как мож­но глубже. Паста может быть введена во влагалище специальным приспособлением в виде шприца, имеюще­го выталкивающий поршень, или на ватном тампоне.

Пасты и шарики абсолютно безвредны и не вызыва­ют раздражения слизистой влагалища.

После полового сношения спринцеваться не требу­ется.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top