Иногда супругам приходится ввиду некоторых при­чин временно воздерживаться от потомства. Правильно и медицински грамотно организованное предупреждение беременности устраняет необходимость прибегать к пре­рыванию беременности с помощью аборта, о вреде ко­торого уже было сказано выше.

Большое значение приобретает отношение мужа к супружеским обязанностям. Долг каждого мужчины за­ключается прежде всего в бережном отношении к жен­щине, стремлении помочь ей в предупреждении беремен­ности.

Несмотря на то что существует много безвредных для организма женщины способов, многие пользуются приемами, вредными для здоровья и медицински необоснованными. Всякие способы, связанные с введением в матку веществ или инструментов, помимо прямой опас­ности ее повреждения, приводят к тяжелым и стойким воспалительным заболеваниям полового аппарата.

В целях предупреждения беременности могут быть использованы только такие средства, которые являются безвредными как для самой женщины, так и для мужчины и их будущего потомства. Наша отечественная медицинская промышленность выпускает широкий ас­сортимент различных предупреждающих средств, выбор которых может быть сделан самой женщиной или по со­вету врача.

Способы предохранения от беременности по своему характеру можно разделить на три группы.

Первая из них объединяет средства, в основе кото­рых лежат механические факторы, предупреждающие попадание сперматозоидов в полость матки. Вторая груп­па средств объединена химическими факторами, создаю­щими во влагалище женщины неблагоприятную среду, губительно действующую на сперматозоидов. В третью группу обычно включают все средства, механизм дейст­вия которых обусловлен сочетанными факторами. В этих средствах объединяются полезные качества механиче­ских и химических факторов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2024 Профессиональный педагог. All Rights Reserved. Разработчик APITEC
Scroll to top